Здоровый образ жизни
после быстрого продолжительного бега при глубоком вдохе болит в правой стороне груди, что это?
Это всегда так! Печень!
Плохая разминка, чересчур интенсивная нагрузка, слабый уровень выносливости.
Неритмичное, частое и поверхностное дыхание.
Недавний или чересчур плотный завтрак.
Хронические заболевания печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.
Недавний или чересчур плотный завтрак.
Как неврач предположу вот что:
1. Остеохондроз
2. Миозит
3. Бронхит
4. все нормально, после серьезной нагрузки должно что-то болеть
1. Остеохондроз
2. Миозит
3. Бронхит
Боль в области правого подреберья -"печеночно-болевой синдром"- нередко возникает у бегунов, лыжников, велосипедистов, т. е. у тех, кто проводит тренировки на выносливость. С другой стороны это может быть проявлением воспалительных заболеваний печени, желчевыводящих путей и других органов желудочно-кишечного тракта.
При беге/физ. упражнениях частое и поверхностное дыхание сопровождается малыми экскурсиями диафрагмы. Это резко снижает ее присасывающую функцию. В результате ухудшается приток крови к сердцу, она застаивается в печени и увеличивает её давление на диафрагму. Возникает болезненное растяжение капсулы органа, следовательно - диафрагмы, натяжение её связок. Это и вызывает сильную боль, которая отдает в бок.
Избежать боли в боку можно так:
1) Никогда не занимайтесь физкультурой сразу после еды, обязательно подождите 2-3 часа.
2) Прямо на тренировке пейте мало. Если выпьете сразу много воды, то вода раздует кишечник, и боли точно появятся.
3) При появлении боли попытайтесь сильно втянуть живот, чтобы повысить тонус мышц пресса. Одновременно сделайте несколько сильных вдохов-выдохов через нос.
4) Дыхание при нагрузке должно быть достаточно глубоким.
там ещё есть какие-то хитрости со специальным дыханием, если больше ничего не помогает. но это скорее всего тебе не понадобится.
Так что всё ок. Ты живой)
Избежать боли в боку можно так:
Так что всё ок. Ты живой)
если в груди то это тока легкие. правое легкое по ходу
Мне кажется там тоже располагается что-то сердечное. А может невралгия? Чуть ниже находится печень.