Здоровый образ жизни

Чем полезно посещение бассейна?И какие группы мышц задейственны при плавании?

Водные процедуры считаются неотъемлемой частью коррекции силуэта. Дело в том, что плотность воды значительно больше, чем воздуха. Следовательно, придется прикладывать гораздо больше усилий, чтобы совершить самое простое движение. Мышцы активно работают, калории интенсивно сжигаются.

Кроме того, вода оказывает массажный эффект на все тело. Такое воздействие заставляет подтягиваться живот и ноги. Мужчинам водные процедуры позволят сформировать красивый силуэт с широкими плечами и узкими бедрами. При этом не будет набираться большое количество мышечной массы, как при занятиях в спортзале. Женщинам не стоит опасаться появления мужских черт в своей фигуре, т. к. генетически заложено, что у дам узкие плечи. Чтобы их расширить, понадобится значительная нагрузка, как у профессиональных спортсменов. Плавание в бассейне.

Польза для спины и позвоночника

Вода плотнее воздуха и обеспечивает хорошую поддержку тела. Поэтому снижается нагрузка на суставы и позвоночник. В бассейне они как бы «расправляются». Межпозвоночные диски разгружаются и занимают правильное положение.

С помощью плавания можно избавиться от многих проблем с осанкой, вылечить сколиоз. Для восстановления после травм также используется плавание в бассейне. Польза этих занятий давно известна спортивным медикам. -
Виктор Бондаренко
Лучший ответ
очень полезен, особенно хорошо для позвоночника, для нервной системе.
На сколько я знаю плавание это тот спорт где задействовано самое большое количество мышц.
Чем полезно? ? Да всем!
Мила Мокренок
- Все сгибатели и разгибатели предплечья
- Все мышцы в передней части предплечья/плеча (плечелучевая мышца, плечевая мышца, двуглавая мышца плеча, приводящая плеча)
- Плечи (дельты, вращатели плеча, подостная мышца, надостная мышца, малая круглая мышца плеча, большая круглая мышца плеча)
- Спина (трапециевидная и ромбовидные мышцы для фиксации плеча, а так же широчайшая мышца спины и прямые и косые мышцы брюшного пресса)
- Нижняя часть тела (большая, малая, и средняя ягодичная мышцы)
- Все мышцы, разгибающие или сгибающие бедро, колено, или ступню, так же используются в плавании
быстрей плавать научитесь, укрепляется сердечная мышца, вытягивается и выпрямляется позвоночник.
в основном -это хорошая нагрузка на ноги, бедра, ягодицы, вообщем на нижнюю часть, ну и, конечно, руки задействованы в этом деле.
Почти все мышцы, если заниматься всеми стилями плавания. Из качеств задействованы все 3 группы: Сила, Ловкость, Выносливость