Совершенно согласна со всем вышесказанным.
Как то по психологии объясняли.
Еще есть поза, когда человек раскинулся на кровати, лежа на спине. Это, как помню, поза уверенного в себе человека.
Еще есть поза "солдатиком"))))))))). Говорит о скованности.
Есть "поза шагающего человека". Лежа на боку. Ноги расположены так, как будто человек идет по ступенькам. Говорит о тщеславности и готовности идти по головам.
Тем не менее, надо помнить, что это все пограничная психология, имхо.
Поза "зародыша" - действительно самая удобная. Поза, которую принимает незащищенный человек. Имхо, самая естественная в состоянии сна. Полузародыш - самая распространенная.
Здоровый образ жизни
почему люди спят с согнутыми ногами?
"Поза эмбриона" принимается человеком неосознано.
Человек, спящий в невесомости (когда на него не действуют силы притяжения) спит именно в такой позе.
Я, например, сгибаю ноги потому, что с вытянутыми ногами в кровать, блин, не вмещаюсь. :( Только если по диагонали.
Вообщето каждій спит по своему
Не все, я сплю с прямыми ногами на спине.
поза эмбриона - подсознательно так сказать, защита
но так не все спят, я вот лично на животе лю
группируются, на случай если с кровати падать придется.
так удобнее и мы же не "буратины" чтоб вечно с прямыми ногами. даже ходим-сгибаем :D
не все так спят.
А вообще считается, что поза зародыша, то есть на боку и согнутыми ногами самая удобная и таким образом отдыхает позвоночник
чтобы согреться
Говорят это поза незащищенности.
потомучто восне человек неосознано стремиться принять наиболее эргономичное положение, а это положение плода в утробе матери.