Панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Это заболевание возникает, если проток железы перекрывается камнями из желчного пузыря, опухолью или кистой. В таком случае нарушается нормальный отток пищеварительных соков с ферментами в двенадцатиперстную кишку, начальный отдел тонкого кишечника. Ферменты могут привести к полному разрушению ткани железы, а также расположенных поблизости кровеносных сосудов и других органов брюшной полости. В результате этого возникают сильные кровотечения, шок, перитонит и наступает смерть.
Традиционные методы лечения : В остром периоде заболевания поджелудочная железа нуждается в отдыхе. Для этого сокращается или полностью прекращается прием пищи. До тех пор пока не стихнет воспаление, обычное питание заменяется внутривенным введением жидкостей.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)Овес перебрать, замочить и поставить в теплое место. На вторые сутки зерна прорастут. Их нужно промыть, просушить и смолоть. После чего развести муку холодной водой, залить все кипятком и кипятить 2-3 минуты. Еще 20 минут напиток надо настаивать. Затем процедить и пить свежим. Заранее готовить напиток нельзя.
2)Взять поровну травы шалфея, корней девясила, травы зверобоя, цветков календулы, корней лопуха, травы полыни, цветков ромашки, травы сушеницы, травы хвоща и травы череды. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять и процедить. Принимать по 100-150мл. 3 раза в день за 30 минут до еды.
Рекомендации по питанию :
1)Ограничить прием сливочного масла.
2)Каши варить только на воде.
3)Исключить жирные сорта мяса и наваристые бульоны, грибы, консервы, соленья, маринады, белокочанную капусту, лук, пироги, блины, конфеты, кофе.
4)Полезны творог и творожные изделия.
Здоровый образ жизни
скажите диету при остром панкриатите
Овсянка и гречка на воде, а если вы найдете траву алтея и пропьете 2 курса по месяцу, панкреатит отступит, во всяком случае. острых приступов больше не будет. Добавите Долголет или топинамбур и вылечитесь полностью. неплохой рецепт дал вам Wais, но это в самом конце. Он может обострить болезнь, если его принимать вначале.
Голод!! ! Ещё желательно находиться в покое и периодически прикладывать на область поджелудочной железы холодные компрессы (например, кусочки льда, завёрнутые в пакет и полотенце).
Голод !!!Другой нет !!!
Холод, голод и покой.
Основной принцип диетического лечения острого заболевания и обострения хронического панкреатита – обеспечение физиологического покоя больному органу.
В первые дни болезни ребенка только поят щелочной минеральной водой (без газа) , отваром шиповника (до литра в сутки) . Их дают в теплом виде, часто, маленькими дозами. Длительность голодания определяется состоянием больного, обычно 1-3 дня.
После голода на 1-2 дня назначается щадящая диета: дробными порциями несладкий чай с сухариком, протертые несолёные слизистые отвары.
С 3-го дня добавляют протертые гречневую и рисовую кашу на молоке, разведенном наполовину водой, слизистые супы, паровой белковый омлет.
С 4-го дня каши готовят на цельном молоке, в меню вводят несвежий белый хлеб, протертый творог с молоком.
С 6-го дня в блюда начинают добавлять сливочное масло (до 10-15гр в день) , готовить протертые овощные супы (без капусты) , овощные пюре: морковное, свекольное, в ограниченном количестве картофельное.
На 7-8 день в рацион добавляют мясо и рыбу нежирных сортов в виде паровых суфле из отварных продуктов, на 9-10й – в виде паровых фрикаделек, кнелей.
На такой разгрузочной диете ребенок находится до истечения второй недели.
На третьей неделе в меню вводят фруктовые кисели, соки, разведенные наполовину водой, печеные яблоки. Позже в него включают зрелые свежие фрукты сладких сортов.
Через 1-1,5 месяца от начала заболевания при улучшении состояния ребенка переводят на диету №5п (панкреатическую) . Пищу ребенку дают небольшими порциями 6 раз в сутки.
Исключаются продукты, обладающие сильным соко- и желчегонным действием: Мясные, рыбные, грибные и крепкие овощные бульоны, тугоплавкие жиры (бараний, говяжий, свиной) , маргарин, кулинарные жиры, кислые и острые блюда, белокочанная капуста, бобовые, редис, редька, щавель, лук, чеснок, кофе, шоколад, крепкий чай, газированные напитки.
Ограничиваются сахар, мед, варенье, виноградный сок, конфеты.
Рекомендуется хлеб пшеничный вчерашней выпечки или посушенный.
Вегетарианские протертые супы – овощные (без капусты) и крупяные (исключая пшено) заправляют сливочным маслом или небольшим количеством сметаны.
Из нежирных сортов говядины, телятины, кур готовят паровые котлеты, фрикадельки, суфле, рулет, кнели.
Рыбу (треска, ледяная, щука, судак) варят на пару или в воде и дают в рубленном виде или целым куском.
Из яиц готовят белковый паровой омлет.
В меню включают молоко, обезжиренный некислый творог домашнего приготовления, творожный пудинг, неострый сыр, сваренные на воде или наполовину с молоком каши (манная, гречневая, овсяная, рисовая) , крупяные пудинги, отварные вермишель и лапшу, пюре из овощей (картофельное, морковное, кабачковое, тыквенное, из цветной капусты, зеленого горошка, свеклы) , некислые печеные или сырые протертые яблоки, компоты с протертыми свежими или сушеными фруктами, некрепкий чай с молоком или лимоном, отвар шиповника.
Сливочное масло добавляют в небольшом количестве в готовые блюда. Растительное масло используется в небольшом количестве.
Больные, перенесшие острый панкреатит, должны соблюдать диету №5п не менее года, при хроническом панкреатите – годами
или
Диета при остром панкреатите
Больным c острым панкреатитом после курса голодания можно есть слизистые супы из круп, картофельное пюре, пить кисели и сладкий чай. В дальнейшем диета расширяется и должна содержать преимущественно углеводы из расчета по 0,5-1 г белка на 1 кг веса. Прием жиров резко ограничивается, так как они усиливают панкреатическую секрецию. Далее калорийность увеличивается до 2000 калорий. Питание должно быть дробным - 5-6 раз в день. Можно включить в меню вегетарианские супы, нежирное вываренное мясо, рыбу, каши, пудинги из круп и овощей, фрукты, чай, сахар, сухари. Если же у вас после приступа острого панкреатита развился диабет, то вы должны соблюдать соответствующую диету.
Из яиц готовят белковый паровой омлет.
или
Диета при остром панкреатите