Здоровый образ жизни
Воздержание - польза или вред ?
вред
Николай Танеев
Куед тебе в глаз.
кому как
смотря в каком возрасте
ну если энергию воздержания на что-то перенаправлять, например практикуя кундалини-йогу, то определенно польза.
а если тупо подавлять в себе похоть, которой от этого будет становиться только больше, то вред
Серьезный духовный путь предполагает полное воздержание, значит, с божественной точки зрения это польза.
Мне самой трудно далось воздержание. Но Бог освободил меня от демона похоти, и теперь я на физ. уровне не хочу секса уже очень долгое время.
Из статьи:
"Что происходит у мужчин?
Мужчины, которые по тем или иным причинам лишены секса в молодом возрасте, хотя и могут испытывать дискомфорт, но серьезного вреда, как правило, это им не приносит, и у них есть шанс без труда вернуться к интимным радостям. Однако в зрелом возрасте вынужденное воздержание накладывает серьезный отпечаток на мужское здоровье - возврат к сексуальной жизни, особенно после длительного перерыва, может быть затруднен, на фоне длительного отсутствия секса вполне вероятны различные проблемы с потенцией. Причем чем старше мужчина, тем серьезнее бывают эти проблемы: если в 40 лет отсутствие регулярного секса чревато преждевременной эякуляцией и застойным простатитом, то после 50 к этому может добавиться даже полная импотенция, поскольку возрастное снижение полового влечения накладывается на угасание либидо от воздержания. "
ТО ЕСТЬ никакого серьезного вреда для здоровья кроме импотенции у сильно зрелого мужчины ВОЗДЕРЖАНИЕ НЕ НЕСЕТ. Молодым точно не вредно.
"Что случается с женщинами?
Вынужденное воздержание сказывается на психоэмоциональной сфере женщины и часто приводит к невротическим реакциям. С чем это связано: с отсутствием секса или с тем, что женщина чувствует себя никому не нужной, - неизвестно. Ученые считают, что сварливость так называемых "старых дев", во-первых, преувеличена, а во-вторых, не связана с их пожизненным воздержанием, потому что отсутствие секса для них является естественным и не воспринимается как потеря. Логичней предположить, что именно особенности характера и обусловили их женское одиночество. Физических страданий воздержание не доставляет и юным женщинам, у которых сексуальность находится в стадии становления. А вот с возрастом сексуально зрелой женщине становится труднее смириться с отсутствием сексуального удовлетворения. Однако многое здесь опять же зависит от темперамента. "
На своем примере могу сказать, что НИКАКИХ повышенных нервов у меня не наблюдается. :-) Это все бред - я замечательно себя чувствую.
В общем, храните свою положительную энергию и не грешите таким тяжелым грехом как блуд и онанизм. Удачи! Лучше с любимым в браке. :-)
Мухаммед говорил, что больше всех людей попадет в ад через рот и половые органы. Задумайтесь!! !
Из статьи:
"Что происходит у мужчин?
"Что случается с женщинами?
Если бы не этот грех-род людской свёлся бы на нет!
сексуальное? для молодого организма - вред. проверено лично.
польза
смотря для кого
больше польза