Здоровый образ жизни

Почему люди спиваются? Алкогализм это болезнь или слабость?

Может ли настоящии алкоголик сам бросить пить или это все байки о силе воле и пр. и здесь поможет только квалифицированная помощь врачей?
Про "сам" - байки. Тот кто "сам" может, тот не становиться алкоголиком. В калифорнии учёным удалось установить причину алкоголизма, она кроется в генах. есть такие люди у которых от алкоголя вырабатывается гормон счастья и им это нравиться, невзирая ни на что. У меня антипатия к алкоголю, могу выпить много, но не интересно, не чувствую особого удовольствия. Из-за этой антипатии потерял некоторых старых знакомых и даже родственников.
Айнур Хасенова
Лучший ответ
У определённых людей есть ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ (генетическая) к алкоголизму.... Они РОЖДЕНЫ потенциальными АЛКОГОЛИКАМИ! И если уж начали ПИТЬ, то ВСЁ",кирдык!
Ruslan Ferzeliyev
я думаю люди спиваются от того что хотят уйти от жизненных проблем. ведь как всё просто выпил уснул и проблем не видишь. от алкоголизма может вылечиться человек если сам захочет. то есть употребляя силу воли. а вот байки так это кодирование.
Согласна с тем что сначало слабость, а потом болезнь.... Я не уважаю алкоголиков потому что всегда можно (даже если с помощью врачей) держать свои зависимости под контролем (я в свое время очень много ела в том числе сахара (который вызывает физическое привыкание) , но уже 8 лет держу себя под контролем (после похудения) . Это труд и на всю жизнь, но это того стоит.
слабость, ведущая к болезни
у каждого своя дорога к Богу и в ад.
Tima Tima
это вседозволенность и пофигизм
Разочарование, нежелание что-то предпринимать.
Carpe Diem
слабость, я вот боюсь на фенотропил подсесть: ((
молодежь подражает взрослым, часто в малых населенных пунктах люди спиваются от безделия. Эти люди слабы духом, далее идет привыкание и уже алкоголизм как болезнь
вот сижу, а курить охото, в магаз в лом у брата есть, я не спрашиваю - не этично, он у меня постоянно стреляет. Выходные - выпить охото, ан денег мало. Пойду чайник греться поставлю. Короче, главное - что-бы отговорка была, всегда. Тогда и пить и курить не будешь, и много от чего ещё можно себя таким способом отговорить.
обычно люди спиваются не от лучшей жизни, а вот бросить пить самому уже очень тяжело...
это слабость чаще всего люди спиваются от зависти (типа-вот, кто-то добился чего то изза денег и положения, хотя сами работать на хотят) или из за горя какого нить или из за нечего не делания,,,
Я думаю, что сначала это просто слабость. . Но она переходит в болезнь. И при чем женщины спиваются быстрее и вылечится уже практически невозможно. Уж не знаю виной тому отсутствие силы воли или что-то другое.. Но это факт. Мужчина и сам может бросить пить. У меня есть такие примеры. Главное осознание. Если заставлять алкоголика кодироваться или что-то подобное, это не поможет. Он сам должен понять, что пора бросать и что это болезнь. Очень страшная болезнь. Она уничтожает человека.
слабость... а уже потом болезнь