чем больше мышц работает, тем эффективней зарядка.
чем вообще полезна зарядка - увеличивает микроциркуляцию крови в организме, лучше "омываются" кровью органы, также зарядка для сердца и кровеносных сосудов. благодаря физ. нагрузке мы чувствуем себя в тонусе.
можно заменить ходьбой, йогой.
по своим ощущениям скажу, что лушче всего себя чувствую после 30-40 минут усиленной нагрузки (вместе сразминкой пред ней) .
и регулярность - залог успеха
Здоровый образ жизни
Почему зарядка так полезна? несколько упражнений что могут дать? можно ли ее заменить быстрой ходьбой?
Нет, быстрая ходьба не заменет физзарядку. При выполнении комплекса упражнений : разминаются мышцы, хрящевые сочлинения, прогоняется застоявшеяся кровь, разминаются лимфатические узлы и лимфа более свободно циркулирует по организму, прочищаются лёгкие, Расширяются сосуды. Быстрая ходьба развивает другую группу мышц, толк в ней есть, но! происходит сотрясение позвоночника и суставов ног.
Денис Кислицын
а я думала ,что сотрясение позвоночника только от бега...поэтому перешла с него на ходьбу...как же быть тогда??не ходить не бегать???
Связки растягиваются, все мышцы взбадриваются, кровь приливает к коже, включается дыхание. раскочегаривается всё тело. Это как прогреть автомобиль, то же самое.
Я точно не знаю, что происходит в организме (может кровь лучше к мозгу поступает) , но пока я не сделаю зарядку, я не могу проснуться и весь день вялая, с головными болями хожу. А как зарядку сделала так совсем другое дело! Хорошее настроение и куча сил ( и откуда только они берутся, я же физической нагрузкой занималась)
Зарядку как правило выполняют ранним утром после пробуждения от сна. Основная задача утренней зарядке состоит в том что бы полностью разбудить организм от сна в котором он прибывает. Заменять зарядку быстрой ходьбой можно, но как правило не очень эфективно, по скольку при выполнении зарядки вы нагружаете постепенно все конечности своего тела, а при ходьбе у вас нагрузка в основном расплагается на ноги и частично на остальные органы. Ходьба эфективна, но может быть использована как дополнение к утренней зарядке.