Здоровый образ жизни

Как часто моются люди, живущие в чумах, ярангах на Крайнем Севере?

Олька Сирож
А как вы представляете себе, мытьё в яранге если за бортом -30 -40.
Тут дома-то, все окна и двери закрывают, чтобы сквозняков не было.
Но успокойтесь. Там на крайнем севере микробов и пыли почти нет.
Так что обходятся люди и без ежедневного душа перед сном.
Тем более, что в средние века и в Европе не мылись,
а лишь местами обтирались
(для этого и были изобретены духи (вариант подешевле - одеколон) .
Так что, средневековые дамы, из за которых рыцари дрались на турнирах, пахли соответственно, да и сами рыцари в своих консервных банках благоухали за много метров.
Только много позже, после повальных эпидемий,
европейцы поняли НАКОНЕЦ,
почему русичи парятся с веничком почти каждую неделю.
Екатерина Подкорытова
Лучший ответ
На Ответах, наверняка нет людей, живущих в этих условиях
один раз в день, а у них там 6 месяцев--день, 6 месяцев--ночь.
Юрий Дорошин
Не часто. Посмотрите фильм "Кукушка" с Вилли Хаапасало. Хороший фильм.
И*
Инна *****
Они не моются, а ответ К. Чекмарева отличный.
Serdar Turk
А зачем им мыться? Они же не потеют! у них холодно!
А не моются вообще.. потому, что замёрзают,... у меня знакомый был начальник приисков, говорил, раньше их обязывали подбирать в вездеходы чукчей по дороге... Не дай бог чукча пожалуется можно было и слететь с работы.... Так вот едут и молятся только -бы не встретить, только-бы не встретить... потому, как доехать до пункта назначения весьма проблематично с чукчей, воняют очень.... А дело .не в том, что они нечистоплотны, а в том, что они носят шкуры, и когда не моются образуется, что-то вроде плёночки, которая не даёт им замерзать... Ну, вот мой знакомый умом это понимал, но цивилизованное обоняние было категорически против веских доводов, в пользу малых народностей....
По некоторым сведениям, там зимой не моются. Жир находящийся на поверхности кожи предохраняет организм от переохлаждения.