Здоровый образ жизни
как помочь маме бросить курить? уже 14 лет курит. как её стимулировать, чтобы не курила?
К сожалению. пока человек САМ не захочет что-то сделать, как бы другие не старались, ни к чему это не приведет ((( Поэтому, для начала надо выяснить причины ПОЧЕМУ она курит, что она этим получает? И потом, на основе этих причин попробовать найти другие способы. так например, если ваша мама курит для снятия стресса (причина) , то рекомендуется найти другие способы способы снятия стресса (например, бить "грушу", ходить на фитнес, танцы и пр) . Только надо учесть что это надо делать очень аккуратно, чтобы именно стимулировать желание бросить, а не регрессировать. Терпение, терпение и еще раз терпение! и у вас все получится!!!
покажите ей набор фото с легкими курильщиков (в нете легко найти такую подборку) ;
для начала она должна понять, что курение - это вроде как болезнь. А затем, когда она сама захочет излечиться, можно будет принять и другие меры.. . Например, отвести её в храм на беседу со священником о том, как можно избавиться от этого греха (от курения то есть).
заставь ее смотреть кино "Легкий способ бросить курить"
Никотин, аммиак, сероводород, бензопирен, азот, углеродные окиси, различные эфирные масла… Вкусный список? Более миллиарда взрослого населения Земли хором ответит: «Да! » Кто они, эти ненормальные поглотители смертоносного химического коктейля?
Ответ банален: курильщики. 4 миллиона из них будет умирать ежегодно – не считая отравленных пассивным курением. На 4 года раньше своих ровесниц умирают ни в чем не повинные жены курильщиков, которые так и не смогли для себя решить, как бросить курить. Из всех ныне живущих 500 миллионов будет убито курением.
Вдумайтесь в эти цифры. Сравните с потерями страшнейших катастроф в истории человечества. Великая Лондонская чума, о которой Даниэль Дефо писал: «Не нашлось бы такого количества гробов для всех, кто погиб в этом великом бедствии» , унесла жизни 100 тысяч человек. Блокада Ленинграда – больше миллиона. На фронтах Первой Мировой потеряно около 6 млн. человек.
Данный проект призван помочь понять, как бросить курить именно вам. Для этого мы собрали на одном ресурсе множество информации, посвященной курению и борьбе с ним – в разделах «Статьи» и «Книги» , а также «Архив файлов» , где представлены различные аудио- и видеоматериалы. «Глоссарий» поможет ориентироваться в «словаре курильщика» — чтобы победить врага, надо его изучить. В рамках проекта реализованы линии адресной помощи для курящих женщин и будущих матерей.
Возможно! Более 20 миллионов людей ежегодно успешно бросают курить. Самое главное – преодолеть страх. Этот лозунг лег в основу революционного метода Аллена Карра, автора известной книги «Легкий способ бросить курить» . Но вне зависимости от того, каким путем вы придете к свободе от курения – нужно осознать важность такого решения.
Или обратитесь к наркологу
Прочитайте книгу Аллиена Карра "Лёгкий способ бросить курить", а ещё лучше - "Лёгкий способ бросить пить". Прочитайте эти две книги вначале самостоятельно. А потом, когда "наберётесь сеансу", то есть настроения и аргументов - поговорите об этом с мамой. Ещё лучше дать ей прочитать эти книги, но люди, обычно, не читают подобных вещей.
Скажу сразу: в книгах нет пугалок типа "лёгкие курильщика" или аргументов, типа "это вредно". Всё это курильщики понимают лучше Вас. Там рассматривается схема возникновения никотиновой зависимости и путь выхода из неё.
Кстати, "Лёгкий способ бросить пить" читается вообще на одном дыхании, как лёгкий детектив.
Обе книги, кстати, рекомендую прочитать всем, даже непьющим и некурящим. Просто для профилактики)))
добавляй в еду больше кислого. начнет в день съедать по 1 целому лимону сама перестанет курить и будет здоровее. и никаких насилий над собой