Здоровый образ жизни

Как объяснить людям что бухать и курить это не есть хорошо ?

Мне 14 лет, все мои друзья, а это от 12 лет) все бухают и курят по черному и я немогу не как им объяснить что это не делает их крутыми, поэтому мне очень обидно что они не хотят слушать! Считают меня идиотом и "пай мальчиком" что делать как им объяснить ?
Не дружи с такими, это не друзья уже, они идут на дно с этими привычками, найди непьющих и некурящих друзей. А этих бросай!! ! Удачи!!!
Александр Початый
Лучший ответ
Ничего никому объяснить или навязать НЕВОЗМОЖНО. Только личный пример!
А зачем им объяснять, они этот путь сами выбрали, сами сдохнут. А ты поменяй круг общения, а то не дай Бог и тебя еще втянут, их же большинство. P.S. Я сам не курю, бросил 5 лет назад.
пусть вымирают
Умид Леди
В этом возрасте уже и ещё ничего не поможет, кроме ремня по жопе. Ты прав, но доказать им ничего не сможешь - лучше иди своей дорогой, не обращая на них и их мнение внимания.
Quipro Quo
не общайся с такими друзьями а то сам не заметишь как начнешь вести себя так
поэтому дружи с другими парнями
а каждый сам велен делать что хочет
значит они не пониммают а ты умный мальчик
Твоя позиция верна, но не стоит вдалбливать это всем окружающим, у них своя жизнь- у тебя своя, если захотят понять- они сами поймут. А то что "курение убивает", "алкоголь печень сажает" меня это ни когда не беспокоило. Не думай, что я пью, но иногда могу себе позволить, а к курению у меня тоже негативное отношение.
Тигр И .э
Не нужно тебе им ничего объяснять, главное не отступай от своего времени, они подрастут и сами все поймут, а может так и останутся тупыми.
Abeke Turalin
Начни заниматься спортом, начни встречаться с класной девкой, и они увидят, что спорт даёт больше пользы!)
У каждого движения есть лидер. Так найти его и истребить.
Ну а если серьезно, сложная вещь, это система и ее разрушить одному оч. сложно. Пока алкоголь продается в магазинах так и будет спрос среди молодежи с еще малоустойчивой психикой.
я думаю лучше сменить круг общения, они все равно будут стоять на своем, и ты им не сможешь ничего доказать!!!!