Здоровый образ жизни

Как объяснить то,что человек бросивший курить набирает вес?И как этого избежать?

Потому что он семечки грызёт, орешки и леденцы, по разным причинам - нервы успокаивает (у бросивших они ой как шалят) , пытаются рот занять (сигареты-то нету больше) , да и вообще от стресса. Всё это очень калорийно. Вот вес и набирают.
Избежать этого можно, если занимать рот и успокаивать нервы овощами и фруктами, а не сэмками и не чупа-чупсом.
Я вот морковку грызла и огурцы. И не поправилась ни на грамм, более того, за тот почти год, что прошёл с того момента, как я бросила курить, я похудела на 7 кг. Была 63, стала 56 кг.
@r
@ramax_89
Лучший ответ
бросать курить в молодости и уже в возросте, 2 разные вещи, организм у всех разный, и генетика тоже, если в роду все дистрофики)))) , то и особо поправиться не удастся
Otabek Sobirov
Арсен Темирбаев а 25-26 лет,это молодость или уже возраст?
2 причины
1 . у курящего человека обменвеществ заторможен, после избавления от курения пища усваивается лучше.
2. бросивший курить человек пытается отвлечь внимание от табака и начинает тупо заедать привычку.
Выход есть - спорт и рациональное питание.
не набирает. В перспективе обмен веществ ускоряется и вес приходит в норму. Не заедайте этот небольшой стресс, внимательно отнеситесь к питанию, больше ходите пешком, хорошо высыпайтесь, пейте воду.
Я не набрала нисколько.
так и есть. у бросившего человека всего навсего просыпается здоровый аппетит и улучшаются метаболические процессы.
из-за отказа от сигарет как такового толще не становятся, как верно и обратное-от курения стройнее не будешь
Валерий М
Это своеобразная реакция на клеточном уровне обусловленная импульсами и бла, бла, бла... Грузить вас не собираюсь, но в связи с потерей привычки в организме резко снижается гармон счастья, обсолютно не важно, как он называется и еще, для критиканов моего ответа, я написал при отказе привычки, а не привычки курить.... любая физиологическая привычка вызывает процесс... при отказе все заканчивается.. .
Правы и ты, кто говорит, что не поправилась, это не означает, что меньше едят, те люди. что не поправились... это означает, что обмен веществ у них на мноооого лучше, чем у тех, кто полнеет. .
Но само "бросание" курения, никак не связанно с обменом каких либо веществ, кроме как кислород-углекислый газ.... вот так вот:)
бросить курить, сменяется другой привычкй - начинать есть.... Поэтому, в период, когда бросаете курить, не помешает увеличить физические нагрузки))))
потому что вы больше ощущаете вкусы, эти рецепторы очищаются от табака
Да никак. Он замещает свои привычки. Человек сам приходит в норму. Но не быстро. Через год, примерно.
я тоже подумываю бросить и этого боюсь!
а я где-то слышала, что никотиновая кислота учавствует в обмене веществ, организм привыкший к внешнему поступлению никотина, вырабатывает её меньше - и некоторые начинают точить всё подряд, а желудок тормозит, короче спортом надо вышибать эту привычку, я так поборола её)))