Здоровый образ жизни
Какая пища лучше всего полезна для развития мозга ???
рыба, шоколад, орехи и еще многие отдельно взятые продукты (фрукты и овощи)
почитай
Грецкие орехи
отварные раки
Витамины группы В:
B1ТиаминСпособствует превращению в энергию углеводов, жиров и белковПечень, свинина, устрицы, хлеб и крупы, горох, сыр, орехи, яичный желток1,1—1,5
B2РибофлавинУчаствует во всех видах обменных процессов. Особенно важную роль играет в обеспечении зрительных функций, нормального состояния кожи и слизистых оболочек, синтезе гемоглобинаПечень, мясо, молочные продукты, яйца, тёмно-зелёные овощи, хлеб из цельного зерна и крупы, орехи1,3—1,7
B3Никотиновая кислотаОсвобождение энергии из всех пищевых веществ, содержащих калории; синтез белков и жировПечень, домашняя птица, мясо, яйца, хлеб из цельного зерна, крупы, орехи и бобовые, пивные дрожжи, рыба15—19
B4ХолинХолин является важным веществом для нервной системы и улучшает память. Способствует транспорту и обмену жиров в печениШироко распространён в живых организмах. Особенно высоко содержание его в яичном желтке, мозге, печени, почках и мышце сердца500
B5Пантотеновая кислотаОсвобождение энергии; образование холестеринаШироко встречается в растительных и животных продуктах. Печень, хлеб из цельного зерна и крупы5—10
B6ПиридоксинУчаствует в процессах углеводного обмена, синтезе гемоглобина и полиненасыщенных жирных кислот. Регуляция активности нервной системы; регенерация эритроцитов; образование антителВсе богатые белком пищевые продукты, бананы, некоторые овощи, хлеб из цельного зерна, крупы, зеленые овощи, рыба, печень, мясо, домашняя птица, орехи, чечевица1,6—2,0
B7БиотинСпособствует освобождению энергии из соединений, содержащих калорииШироко встречаются в разных продуктах: яйца, печень, тёмно-зелёные овощи, арахис, бурый рис, почки, соевые бобы. Вырабатывается кишечной микрофлорой0,03—0,1
B8ИнозитолУменьшает накопление жира в печени, восстанавливает структуру нервной ткани, антиоксидант, антидепрессант, нормализует сон, оздоравливает кожуВырабатывается самим организмом500
B9Фолиевая кислотаСпособствует образованию нуклеиновых кислот и клеточному делению; образование эритроцитов; развитие плода; метаболизму гомоцистеина. Печень, темно-зеленые овощи, проростки пшеницы, бобовые, апельсины и апельсиновый сок, рыба, мясо, молоко, домашняя птица, яйца0,18—0,2
B10Парааминобензойная кислотаАктивизирует всю кишечную флору, участвует и в процессе усвоения белка, а также в производстве красных кровяных телец, поддерживает здоровье кожиПивные дрожжи, яйца, картофель, овощи, молоко100
B11ЛевокарнитинСтимулирует энергетический обмен, поддерживает способность преодолевать высокие нагрузки, повышает защитные силы. Улучшает деятельность наиболее энергозатратных систем — мозга, сердца, мышц, почекМясо, рыба, птица, молоко, сыр, творог300
B12ЦианокобаламинСпособствует образованию эритроцитов; рост и деятельность нервной системыРостки пророщенной пшеницы, Печень, почки, мясо, рыба, яйца, молочные продукты, дрожжи, сыр0,006
[править] Общие сведения
Раньше считалось, что это один витамин, а не группа. Получили свое собирательное название потому, что в природных продуктах всегда существуют вместе. Не накапливаются в организме.
Совместно витамины группы B решают свою главную функцию — участие в тканевом дыхании и выработке энергии, играют важную роль в поддержании как ментального, так и эмоционального здоровья.
Витамины группы B, за исключением цианокобаламина, нельзя накопить в организме, поэтому их следует пополнять ежедневно. Все эти витамины разрушаются алкоголем, рафинированными сахарами, никотином и кофеином, поэтому многие люди испытывают их дефицит.
[править] Общие сведения