Здоровый образ жизни

К чему может привести недостаток белка в юном возрасте?

Окончательно развитие организма завершается к тридцати годам.
До этого момента человек постоянно нуждается в большом количестве животного белка, минеральных элементов, витаминов и.. . углеводов. Их дефицит приводит к недостаточному обеспечению энергией. Отсюда - вялость, нежелание двигаться и, как следствие, увеличение веса.

Кроме того, строго соблюдаемая чисто растительная диета в юном возрасте способна тормозить все обменные процессы, что также ведет к полноте. Поэтому для сохранения стройной фигуры и поддержания здоровья в этот период жизни лучше предпочесть полувегетарианскую диету, в которой под запрет подпадает лишь красное мясо. Одновременно необходимо обогатить свой рацион большим количеством рыбы, морепродуктов и мяса птицы.

Рекомендуемая в юности полувегетарианская диета позволяет избежать многих неприятностей, весьма вероятных при соблюдении в этом возрасте более жестких рационов. В частности, поставляя достаточное количество витамина В12, она защищает от расшатывания нервной системы, избыточной возбудимости, от нарушений в работе мозгового центра, отвечающего за чувства голода и сытости, от недостатка в организме железа.

Очень важно и то, что полувегетарианский рацион не снижает количества ферментов, участвующих в переваривании белков. Ведь в случае их нехватки резко ухудшается самочувствие, в пищевом тракте начинают задерживаться молочные и мучные продукты, провоцируя желудочные расстройства, вздутие кишечника и периодические запоры.
Виктор Бегунович
Лучший ответ
К дистрофии мышечной и слабоумию
Alina Pavlenko
Ко всему сказанному, добавлю, что нехватка белка может вызвать задержку роста
Darhan Kairzhanov
к слабоумию. Но достаточно пары бананов в день (растительный белок лучше усваивается) чтобы этого избежать.
Недостаток белка, практикуемый годами, гарантирует болезни в старости, а так же раннее внешнее старение.
Почему?

Белок - это ВСЕ. Каждый день клетки нашего тела перерождаются, а старые отмирают. Для перерождения клеткам нужен материал.
Белок обеспечивает его, а так же СПОСОБСТВУЕТ УСВАИВАНИЮ витаминов. Без белковых аминокислот (которые работают трансфером до клетки) витамины проходят по кишечнику и смываются в унитаз. Поэтому белковую пищу (не только мясо, но и фасоль, грибы, чечевицу, молоко, кефир и т. п. ) полезно кушать с овощами и фруктами в одной порции.
к слабоумию
Невысыпание, деградация, разрушение коры головного мозга, разрушение ЦНС и еще много болячек, кушайте рыбку и крупы