Самая распространенная норма для сна взрослого человека - 8 часов. Но! Каждый человеческий организм уникален, со своими биоритмами, обменом веществ и т. д. Поэтому на вопросы: что есть? , сколько спать? и т. д. нельзя для всех ответить одинаково. Всегда будут исключения. Да и еще очень важно ваше эмоциональное состояние. Известно, что когда человек получает удовольствие от того, чем он занимается, находится на эмоциональном подъеме, то он довольствуется меньшим временем на сон, остальное время используя для занятия любимым делом.
То есть, всех под одну гребенку грести нельзя. Норма - 8 часов. Но только вам виднее, подходит ли конкретно вам эта норма или нет. Возможно, психофизические процессы именно в вашем организме вполне позволяют вам спать по 4 часа в сутки.
Здоровый образ жизни
А нормально ли для человека спать по 5,5 часов постоянно? И сколько часов, по вашему мнению, нужно обязательно спать?
Это мало. Надо спать 8 часов.
Шесть обязательно.
Восемь желательно.
Нет. Нормализовать эритроциты крови. Продуктами питания...
норма - 7-8 часов, ну если секас каждый день, то и 5,5 нормуль...
От 4-х до восьми часов
если с 5,5 еще и работать - поедет крыша. Если не работать - нормуль
Нет, не нормально. Спать нужно не меньше 8 часов.
Чтобы не стареть- 8 часов обязательны для сна
Среднестатистическому взрослому человеку для того, чтобы выспаться, нужно спать 6-8 часов в сутки. Многим известно правило трех восьмерок: 8 часов – для работы, 8 – для отдыха и 8 – для сна. Действительно, организм большинства людей настроен именно на 8-часовой сон.
Однако бывают и исключения. Известны примеры знаменитых людей, которые спали значительно меньше или, наоборот, больше. Так, Наполеон, считавший, что тратить треть жизни на сон – непозволительная роскошь, спал 5 часов в сутки. А гениальному мозгу Эйнштейна, видимо, нужна была хорошая «подзарядка» - и он спал по 12 часов. Поражает опыт выдающегося ученого эпохи Возрождения Леонардо да Винчи – по легенде, он спал каждые 4 часа по 15 минут, всего полтора часа в сутки!
6-7ч нужно спать, а самое лучщее время для сна 23:00-01:00
да че ты паришься... я вообще уже 3 дня по 4 часа сплю... и как бы я не старалась уснуть, все бесполезно