Здоровый образ жизни

Пониженный пульс, 48 ударов в минуту, - это плохо или хорошо? Врачи как правило меня спрашивают занимался ли я спортом.

Вообще то считается что это хорошо, если не сильно снижено особенно если это приобретено в спорте. Считается что у каждого человека отмерено определенное количество сердечных сокращений, так как известно что те у кого пульс ниже, живут дольше.
http://www.medinfo.ru/mednews/9400.html
Считается что у людей профессионально занимающихся циклическими видами спорта пульс может быть до 50 ударов в минуту. Считается что жизнь спортсменов удлинялась бы значительно за счет тренированного сердца но значительно этого не происходит по той причине что занимаясь спортом человек растрачивает свои ресурсы, изнашивает организм. В итоге приобретенная спортом польза частично сходит на нет из за нагрузок и затрат. Тем не менее те кто занимается спортом умеренно, не профессионально живут дольше, а среди спортсменов занимающихся циклическими видами спорта продолжительность жизни самая высокая. Знаю что есть и болезнь сердца связанная с низким пульсом, называется Брадикардия, это может быть причиной другой серьезной болезни и она может требовать лечения.
Сайёра Якволходжаева
Лучший ответ
8 лет занимался лыжным спортом, обнаружили брадикардию; прошло 40 лет-никаких изменений, по здоровью, не замечено. Андрей !@! прав: дольше проживешь.
Aspekt -13
Это - плохо.
Спрашивают потому что для спортсменов это норма, но для тех кто профессионально спортом занимался с детства, я так понимаю ты все-таки любитель)))
Koza Boda
Если вы занимались бегом, то это нормально. Для спортсменов характерно такое замедление пульса. Со временем, если вы прекратили тренировки, пульс восстановиться.
Если вы себя хорошо чувствуете - то это хорошо. А врачи спрашивают потому, , что у спортсменов пульс бывает пониженный - это показатель тренированности.