Здоровый образ жизни

А если в нашем роду, 70 процентов родствеников живет 85-и до 90 лет, больше 91 года никто не жил, это генетический предел

рода и тут нечего нельзя сделать, или еще можно как то продлить еще жизнь до 95 лет.
**
*солнце *
Средняя продолжительность жизни в хороших условиях это приблизительно 74 года, для женщин больше, для мужчин меньше. Все что выше часто достигается необыкновенно тяжело и трудно. Считается что то как долго мы проживем зависит на 35 процентов от генетики а остальное от внешних факторов, от того как мы питаемся от экологии и т. д. При этом считается так же что вклад генетики начинает играть роль после достижения 85 летнего возраста и тем сильнее чем больше возраст. Но не все ученые геронтологи так считают, некоторые считают что гены играют не такую значительную роль, и их можно понять. Так в племени Хунза, в некоторых районах Китая, на острове Окинава и т д и тп во всех тех местах которые называют "голубыми зонами" очень много долгожителей которые перешагнули не то что 85 летний возраст но и 100 летний а то и 110 летний, что прямо указывает на вклад внешних факторов. Проживание в горах, правильное питание и диета могут значительно увеличить продолжительность жизни. Более того в жизни есть много примеров которые показывают что гены не всегда все решают, что все можно изменить. К примеру у известного хирурга Н. Амосова была очень плохая генетика, его родители прожили очень мало, умерли что то чуть более 50 лет. Зная об этом Амосов уделял много сил и времени своему здоровью и прожил почти 90 лет. Вообще многие кардиохирурги имеют высокую продолжительность жизни, часто более 100 лет. Что говорит в первую очередь и о вкладе работы сердца в продление жизни и о том что все можно изменить. Постоянно соприкасаясь в своей работе с заболеваниями сердца, постоянно при операциях наблюдая за чужими забитыми сосудами и т д они никак не могут остаться равнодушными к своему здоровью.
Павел Мыскин
Лучший ответ
больше чем в генах записано-нельзя.. вам и так природа долгожительство запланировала.. в нашем роду все от инфарктов-инсультов до 60 помирали..
А там должно много факторов учитываться! Во-первых экология, в наше время, буду молиться, дожить до 90... Если все смерти Ваших близкихбыли на генетическом уровне, это одно, но если все было приобретено в течении жизни (болезни), это другое!
Ну я бы сказал, что у вас долгожители. Может генетически сердце медленно бьется? у меня у друга так. У меня дедушка в 55 лет умер, бабушка в 70.
норм так то