Здоровый образ жизни

Что полезней, курага или свежий абрикос?

Waldemar Waldemar
Курага полезнее, чем свежий абрикос.
Курага не может похвастать высоким содержанием витаминов, но зато минеральных веществ, в том числе калия, магния, кальция, железа и фосфора, в кураге значительно больше, чем в свежих абрикосах. Много в кураге органических кислот и пектинов, эффективно выводящих из организма человека тяжелые металлы и радионуклиды. Сладость кураги - следствие высокого содержания глюкозы, сахарозы и фруктозы. Их суммарная доля может быть более 80 процентов.
Мякоть свежих абрикосов богата сахарами (10,5%), но в зрелых плодах преобладает сахароза. Содержание клетчатки в плодах — 0,8 %, органических кислот — 1,3%. В плодах есть лимонная, яблочная, винная и немного салициловой кислоты. Витамина С в свежих абрикосах немного (10 мг%), имеются витамины Р, В1 и РР, но больше всего каротина — до 16 мг%. Такого количества каротина нет ни в одном из фруктов, произрастающих в нашей стране. Особенно необходим каротин молодому растущему организму.
В свежих плодах содержится около 305 мг% солей калия, а в сушеных — в 5—6 раз больше. Поэтому абрикосы рекомендуют людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек. Имеются также минеральные вещества — калий, магний, фосфор. Ученые установили положительное воздействие абрикосов на сосуды мозга: входящие в их состав магний и фосфор активизируют его работу. Микроэлементы представлены солями железа (2,1 мг%) и соединениями йода, которого особенно много в армянских сортах абрикосов. Вот почему систематическое употребление абрикосов позволяет предупредить заболевания щитовидной железы. Кроме того, йод обладает липотропным и антихолестериновым действием. Из других веществ в абрикосах обнаружен пектин, который обладает способностью выводить из организма токсические продукты обмена и холестерин. Есть в абрикосах дубильные вещества, придающие плодам некоторую терпкость и вяжущий вкус. Сок абрикосов обладает антибиотической активностью, в частности угнетающе действует на гнилостные бактерии.
Абрикосы прекрасно тонизируют весь организм. Постоянно включая их в свое питание, вы станете более энергичными и забудете об усталости.
**
*asemgul* *adilbekovna*
Лучший ответ
В сезон нужно жрать абрикос, а в остальное время курагу - будет полное равновесие)))
Неля Нерсисян
Свежие фрукты полезней. Тем более неизвестно, как эта курага сушилась, какими грязными руками собиралась.
Саша Слепцова
Олеся Зембіцька Ахахах, а фрукты руками не собираются?) Транспортируют в стерильных условиях??
курага значительно полезнее, чем свежие абрикосы в ней содержатся пектины. Курага поможет облегчить или предупредить анемию, болезни сердца, желудочно-кишечного тракта, довольно существенно улучшит зрение. Если его постоянно принимать в пищу, то не будут страшны такие вещи, как закупорка сосудов, вы не узнаете что такое твердые опухоли, курага надолго сохраняет молодость кожи и красоту волос.
и то то полезно. надо есть в обоих вариантах. курага у нас более распространение чем абрикос. для сердца полезны очень
Откуда же в кураге берутся те минеральные вещества. которых нет в свежих абрикосах?
Николай Сазонов Вот тоже интересно )))