Здоровый образ жизни

Как поднять низкий гемоглобин доступными способами?

Азат Иламанов
Перечень продуктов, рекомендованных при низком гемоглобине: мясные субпродукты: печень, почки, язык. Затем идет крупа гречневая, фасоль, горох, шоколад, грибы белые, черника. В этих продуктах самое большое количество железа - более 4 мг на 100 г продукта. Чтобы повысить гемоглобин, почаще включай эти полезные продукты в свой рацион питания. От 2 до 4 мг железа содержат говядина, баранина, конина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, пшено, яблоки, груши, хурма, айва, инжир, кизил, шпинат, орехи.
Но при низком гемоглобине мало включать в рацион питания продукты, богатые железом. Важно знать, что продукты, богатые кальцием, резко снижают усвоение железа. Поэтому, чтобы повысить гемоглобин в организме хотя бы на время лучше отказаться от молока и молочных продуктов. Если это невозможно, ешь железо - и кальцийсодержащие продукты в разное время.
Усвоение железа также снижают чай и кофе, при низком гемоглобине их не стоит пить во время и после еды. А вот витамин С – твой союзник, для того, чтобы повысить гемоглобин в крови пей апельсиновый или томатный сок, добавляй в пищу свежий сок лимона, капустный рассол, сладкий перец, лук и зелень.
Пшеница и другие злаки связывают железо в кишечнике и препятствуют его усвоению, то есть, при низком гемоглобине, мясо лучше есть без хлеба, макарон и каши, а в качестве гарнира выбирать картошку, зеленый горошек, капусту, фасоль и другие овощи.
Это только при небольшом снижении показателей. В других случаях к врачу за препаратами
Юра Корнеев
Лучший ответ
только мясо, печень поднимуть гемоглобин. фрукты не поднимают. продукты которые содержат кровь (гемо) отсюда и название гемоглобин. а фрукты для витаминов.
Саша Федорова
Гематоген поешь.
новый хороший препарат ферум лек, пропила две упаковки по2 таблетки в день и гемоглобин поднялся с 90 до 140!
Aiganym B
Самое простое - это мясо, в частности говядина, и печень. Витамин С помогает усвоению железа, содержащегося в мясе. Поэтому мясные блюда лучше употреблять со свежими овощами. Врачи рекомендуют свести до минимума употребление кофе и чая, т. к. танин, который содержится в них, блокирует усвоение железа. Считается, что влияет на уровень гемоглобина и гречка.
Самое простое - это гематоген, который продается в аптеке.
А вообще, надо бы выяснить причины анемии - они бывают разные. И воздействовать нужно в первую очередь на причину, которая привела к снижению гемоглобина. При необходимости врач может назначить соответствующие препараты. Однако самостоятельно их принимать нельзя, т. к. можно нанести существенный вред здоровью.
Andre Krais
Говядина и печень очень хорошо поднимут
Ксюша Новик
Гранатовый сок. свеклу.
Кушайте печень говяжью, говядину, гранаты, гранатовый сок
Гранаты, гречка, петрушка, печень телёнка.
возми изюм кишмишь называется помогает. Удачи
Железо в таблетках или в сиропе пей, Мальтофер поудачней будет + аскорбиновую кислоту с глюкозой (в аптеке продается, такие большие белые таблетки в яркой упакове, стоят копейки).