Здоровый образ жизни

Как поднять уровень гемоглобина?

Ushalpykov
Перечень продуктов, рекомендованных при низком гемоглобине: мясные субпродукты: печень, почки, язык. Затем идет крупа гречневая, фасоль, горох, шоколад, грибы белые, черника. В этих продуктах самое большое количество железа - более 4 мг на 100 г продукта. Чтобы повысить гемоглобин, почаще включай эти полезные продукты в свой рацион питания. От 2 до 4 мг железа содержат говядина, баранина, конина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, пшено, яблоки, груши, хурма, айва, инжир, кизил, шпинат, орехи.
Но при низком гемоглобине мало включать в рацион питания продукты, богатые железом. Важно знать, что продукты, богатые кальцием, резко снижают усвоение железа. Поэтому, чтобы повысить гемоглобин в организме хотя бы на время лучше отказаться от молока и молочных продуктов. Если это невозможно, ешь железо - и кальцийсодержащие продукты в разное время.
Усвоение железа также снижают чай и кофе, при низком гемоглобине их не стоит пить во время и после еды. А вот витамин С – твой союзник, для того, чтобы повысить гемоглобин в крови пей апельсиновый или томатный сок, добавляй в пищу свежий сок лимона, капустный рассол, сладкий перец, лук и зелень.
Пшеница и другие злаки связывают железо в кишечнике и препятствуют его усвоению, то есть, при низком гемоглобине, мясо лучше есть без хлеба, макарон и каши, а в качестве гарнира выбирать картошку, зеленый горошек, капусту, фасоль и другие овощи.
Настюшка Журлова
Лучший ответ
Смотрели предпоследнюю передачу Малышевой "Жить здорово"? Там говорили на эту тему. Так вот, там сказали, что гречка, гранатовый сок, яблоки, орехи - это все полная чушь!! !
Единственное, что вы можете взять себе на вооружение - это есть пищу, содержащую кровь. Кровяная колбаса, непрожареная печень, мясо с кровью, гемотоген т. д.
НО, сказала Малышева, эффективнее, безвреднее, быстрее и лучше всего нормализовать гемоглобин можно МЕДИКАМЕНТОЗНО. Благо препаратов на эту тему сейчас предастаточно, и они стоят относительно недорого.
Поправляйтесь!
Фенюльс, там в составе витамины и железо. Можно Феррум лек или Феррумплекс
Мария Курбан
Кушайте печень
Seyidxanim Ismayilova
еш чёколадки
Angel
а какие таблетки для щит железы вы употребляеете?
Гранат и мясо)
Кушайте печень отварную. Препараты для щитовидной железы с ней совместимы (да, и гранатовый сок в Вышем случае пить нельзя).
Анна Шульга
Зарегистрируйтесь на этом врачебном форуме и спросите, там консультируют хорошие врачи. Подобные темы мне там тоже встречались, воспользуетесь поиском. Если мне не изменяет память, перерыв между препаратами железа и пр-ми для лечения щ/ж не менее 3х часов.
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4
Сeргeй Пeрeпичкa
лучше и быстрее таблетки или системы. питание -печень, яблоки, свежий воздух.
кушать мясо, печень говяжью, гречку, гематоген. А если понадобиться поднять уровень гемоглобина лекарственными средствами, то это ко врачу-гематологу.
Да, шоколадки и кровяную колбасу, запивайте гранатовым соком...
Хм просто пейте пиво))) полезно и для почек.
Андрей А
Все уже перечислии из питания.. . могу только уточнить, что нужно не менее 100 гр говядины, или 100 гр печени + 200 гр вареной гречки, не менее 2-х стаканов гранатового сока и это каждый день для получения эффекта.. .

1. Надо найти причину низкого гемоглобина, это обязательно
2. Могут помочь препараты для улучшения работы печени - типа Карсил и др.
3. При очень низком гемоглобине без медикаментов будет очень сложно.. .
Ешь виноград, говядину, печень, пей сок гранатовый.
Грецкие орехи, курага, изюм, гранатовый срок, говядина.
Ruslan Mamin