Известно, что яйцеклетка созревает примерно в середине менструального цикла, и, значит, овуляция непосредственно зависит от его продолжительности. При длительности цикла 28 дней овуляция обычно происходит на 14-15 день цикла, но может произойти в любой день с 13-го по 17-ый день – это дает период в 5 ней, когда возможность забеременеть особенно велика.
Поскольку сперматозоиды могут жить в течение 3—4 суток, 4 дня до этого периода тоже благоприятны для зачатия ребенка. А поскольку яйцеклетка, так же обладает определенным сроком жизнеспособности (примерно в течение суток) после овуляции, то к 5-дневному периоду добавляется еще один день. В результате получается 10 дней (с 9-го по 18-й день цикла включительно) , в течение которых вероятность забеременеть максимальна. Если менструальный цикл короче (21 -24 дня) , то овуляция наступает раньше - на 10-12 день, если цикл длинный (32-35 дней) , то овуляция происходит, обычно, на 16-18 день от начала менструации.
Продолжительность цикла не важна, если менструация происходит регулярно. В любом случае благоприятное время для зачатия на протяжении 10 дней, отсчитывая 20 дней до начала следующей менструации.
Источник, которому можно доверять : http://www.my-pregnancy.ru/calendar_conception/
В любое время года, когда получится.
Успехов !
Здоровый образ жизни
Какое самое благоприятное время для зачатия ?
Когда в отпуске и на море. У нас некоторые сотрудницы после отпускала забеременели
Весна.
ночь
Полнолуние.
Смотрите табличку благоприятного возраста для зачатия здорового ребёнка на мойм сайте или блоге. Врачи не признают мой метод более сорока лет несмотря на успешное применение.
Н. Демидков.
воскресенье