Здоровый образ жизни

чем полезен кофе

Кофе - замечательный по своим вкусовым и стимулирующим качествам напиток. Для того, чтобы получить истинное наслаждение от кофе, необходимо знать, что вы пьете, из чего состоит тот или иной коктейль и какой вид должна иметь чашка для вашего любимого напитка.

Два самых распространенных сорта кофе: арабика и робуста. Различаются они по виду и по вкусу. Зерна арабики - удлиненные и обжариваются равномерно. Напиток из арабики мягче на вкус и чуть-чуть кислит. Зерна робусты - почти круглые и после обжаривания редко приобретают равномерную окраску. Робуста имеет не такой крепкий настой, но при этом горчит и не так ароматен.

Углеводы, содержащиеся в зернах кофе, оказывают довольно большое влияние на его вкусовые качества. В арабике углеводов значительно больше, чем в робусте, для которого характерно большее содержание кофеина.

Вкус кофе зависит от того региона, где он был выращен. К примеру, индийский кофе арабика на вкус резкий, горьковатый, с сильным ароматом. Колумбийский - имеет мягкий, тонкий аромат и чуть винный вкус. Кофе с Коста-Рики - острый и кисловатый одновременно. Кенийские сорта привлекательны для гурманов тем, что среди оттенков своего вкуса имеют и хлебный. Для завтрака рекомендуется использовать кофейные смеси из Восточно-Африканских сортов. Именно эти сорта обладают максимально тонизирующим действием на организм человека и заряжают энергией на весь день.

Кофе и организм человека. Кофе оказывает стимулирующее и подкрепляющее действие на многие физиологические проявления человека. Прежде всего он используется как вкусовой возбуждающий напиток. Независимо от характера, пола и цвета кожи, две трети населения земли пьют кофе именно по этим причинам.
В каждом кофейном зерне содержится:
Железо - обеспечивает формирование гемоглобина крови.
Хлористый натрий - входит в состав плазмы крови человека.
Натрий и калий - отвечают за нормальный ритм сердечной деятельности.
Фосфор и кальций - формируют костную ткань.
Азот и сера - основа аминокислот белков, обеспечивающих функционирование мышечной и других мягких тканей организма.
В 1819 году французскому ученому Рунге удалось выделить из кофейного экстракта бесцветные шелковистые кристаллы слабогорького вкуса. Водный раствор этих кристаллов по своим возбуждающим действиям во много раз превосходил кофейный отвар. Это вещество было названо кофеином.

Кофеин - это алкалоид, содержащийся в семенах кофейного дерева, листьях чайного куста и орехах кола. Используется в медицине для лечения различных видов головных болей. Растворяется в воде и алкоголе. Оказывает возбуждающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы.

После открытия кофеина кофе пережил второе рождение. Кофеин входит в состав более двадцати лекарственных препаратов и способствует восстановлению нарушенных функций некоторых органов человека, поэтому с успехом применяется в медицинской практике.

Кофеин является одним из главнейших растительных алкалоидов. Раздражитель-кофеин - возбуждает и нормализует работу центральной нервной системы. Он признан прекрасным тонизирующим средством, устраняющим вялость, сонливость и апатию, снимающим усталость и стимулирующим работу всех органов человека.

Прием напитка, содержащего кофеин, является своего рода приемом очень малой дозы лекарства, стимулирующего и поддерживающего деятельность всех жизненно важных функций человека.

Полезные свойства кофе и некоторые медицинские
Елена Ткаченко
Лучший ответ
В малых дозах оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему. В больших дозах вызывает истощение и со временем зависимость — кофеинизм. В очень же больших дозах (среднесмертельная доза — 10 грамм) вызывает смерть. Под воздействием кофеина ускоряется сердечная деятельность, поднимается кровяное давление, но через 3—6 часов его действие проходит, появляется усталость, вялость, снижение трудоспособности, депрессия. Вымывает кальций, обезвоживает организм, нейтрализует мелатонин (гормон сна)
Тем что он мокрый и утоляет жажду.
Предотвращает старческое слабоумие
его можно вкусно пить, а еще можно делать им пиллинг - и то и другое мне очень нравится.
Кроме его полезных свойств, которые описал Дмитрий, это еще и море удовольствия и от аромата и от вкуса. Пойду-ка я заварю себе чашечку.
Кофе – это не только потрясающий вкус и аромат, которые доставляют огромное удовольствие при его употреблении. Любители этого популярного напитка даже не подозревают о том, сколько он содержит ценных для организма веществ.

Польза кофе подтверждена многочисленными исследованиями, проводимыми во всем мире. В его состав входят белки, жиры, дубильные и экстрактивные вещества, органические кислоты, большинство витаминов, а также такие микроэлементы, как кальций, магний, натрий, фосфор, сера, хлор и другие. Благодаря таким алкалоидам как кофеин и тригонелин, напиток обладает потрясающим ароматом и мощными тонизирующими свойствами.

Употребляемый в разумных количествах, кофе оказывает благоприятное воздействие на нервную систему человека, увеличивает умственную и физическую работоспособность. Он не только повышает устойчивость организма к всевозможным стрессам, окружающим человека в современной жизни, но также и помогает успешно бороться с депрессией.
если выпьешь стакан кофе то спать не будешь хотеть)
Полезен кофе не только тем, что приносит удовольствие, получаемое человеком, пьющим его. Он тонизирует организм. А все благодаря своему составу, в нем полно полезных микроэлементов. Конечно, химический состав кофе зависит от сорта, но в большинстве случаев он примерно одинаков.
Кофеин полезен, но в меру