Много читал о том, что в жаренной на растительном масле пище образуются канцерогены.
Однако, если вникнуть в проблему, выходит, что канцерогены образуются чаще при повторном разогреве такой пищи или при сильном перегреве.
Т. е. поджарил, остыло, разогрел - опасно.
А поджарил не перегревая и сразу съел свеженькое и вкусненькое - не опасно.
Какие будут мнения?
Здоровый образ жизни
Свеже-поджаренная на растительном масле пища не опасна для здоровья?
В растительном масле и вообще во всех жирах при прогоркании в результате длительного неправильного хранения и пережаривании действительно образуются канцерогены. Но это только когда при жарке жир или масло начинает дымить. При нормальной жарке различные канцерогены могут появиться только при многократном использовании жира или масла для жарки. Разнличые растительные масла выдерживают без вреда для здоровья от 8 до 15 жарок, так что если жарить при нормальной температуре, без перегрева и не слишком долго, то любое растительное масло можно спокойно использовать до 7 раз. А жареное на свежем масле и вовсе полезно, т. к. при жарке уничтожаются даже вредные бактерии и прочие паразиты, лишь бы все было хорошо мытое. Почему и рекомендуют хорошо прожаривать рыбу. Витамины, правда, сохраняются хуже. Канцерогены имеют привкус мыла, они бывают и в покупной пище в опасных количествах. Если почувствовал мыльный привкус, такую пищу надо без сожаления выкинуть - здоровье дороже. Многократная жарка и длительное хранении в присутствии влаги тоже вызывает омыливание жиров. При перегреве образуются другие канцерогены, также дающие неприятный привкус.
Единственным вредом от правильно жаренной пищи может быть при постоянном употреблении у людей со слабым желудком или больной печенью плохая ее усваиваемость, но это обычно человек чувствует и знает. А вообще образующиеся при жарке в румяной корочке декстрины являются антиоксидантами и вызывают омоложение организма, так что польза от такой пищи неоценима.
Нет.. Это ерунда.. Никаких канцерогенов в жареной пище нет! Кушайте на здоровье!
больше ешь меньше читай я читал что рак это вирус рак это наследственное рак это от непрощенных обид если еще почитаю выясница что рак это от ответов маил ру или от дома два
Кирилл, вы нашли о чем спросить. Если вы живете не в деревне на альпийских лугах, где все своё, родное.. . Вся пища уже давно в каком-то смысле опасна для здоровья, так как в иных фруктиках-овощах вся таблица Менделеева собрана..
Лучше жарить на оливковом. Даже люди с гастритом это переносят легко
Для жарки используйте рафинированное растительное масло, оно не выделяет канцерогенов!
Дело не только в канцерогенах. Жареное оказывает вредное влияние на пищеварительную систему. Но, если очень очень бывает хочется, то редко и в меру