Здоровый образ жизни
Спорт. Физическое состояние. Помогите.
Всем привет. Меня зовут Илья, мне 13 лет, вес 50-53 кг, рот 1м60см (точно не знаю). Я хочу научиться хорошо подтягиваться и отжиматься на брусьях. Подтягиваюсь всего раз 7 от силы. Дома есть гантели. На брусьях вообще не умею, помогите с чего мне начать чтобы быть в хорошей физической форме. Очень нужно, за лето к 8-му классу, желаю подтягиваться раз 20,а на брусьях раз 18..Помогите. Прошу писать только ответы которыми вы в жизни пользовались в подобных ситуациях, не надо писать типо: "Фу лах, да я сиську мну пока на брусьях делаю, фу дрыщь". Спасибо. Жду ответов!
в самую первую очередь, забей на то что тебе могут сказать критику, и эту критику воспринимать в принципе..просто делай, делай то что нравиться...очень важна психология в том деле...не сдаваться, не ныть, не халтурить..будет болеть, будет сложно, будешь психовать..но лишь первое время..главное спокойствие, и спешка тут нахрен не нужна....не рвись, чтоб не потерять интерес....если готов на все это, тогда трохи расскажу....
если решил идти путем тренировок собственным весом, на гантели, штанги просто забей....
мне этот путь тоже больше по душе....расскажу плюсы...хороший рельеф тела, большая выносливость, более естественный рост мышц, нежели закачка их железками....минусы....достаточно долго накачивается большой мышечный объем....
итак, гантели оставь пылиться и поехали....
перед началом нужна хорошая разминка....повисни на турник, распрями позвонки, помахай руками, разомни суставы предплечья и ладоней....удели минут десять....не спеши, почувствуй качество исполнения разминки...пусть кровь свободно циркулирует, и реагирует на нагрузку при тренировке своевременно, доставляя кислород к сердцу...это все самые важные основы...при пяти подтягиваниях может и не почувствуется особо, но когда пойдут серьезные нагрузки, это будет первостепенно....приучи тело делать правильно....
подтягивайся ровно, без рывков и прочей хрени....работают только руки, для начала работай с прямым хватом на уровне плеч...старайся распределить силу на три -четыре подхода...если семь пока максимум, делай 5, 4-5, 3, 5. когда сделаешь правильно и ровно в итоге 5,5,5,5...переходи на 6,6,4-5,6, приблизительно и так далее, тут индивидуально, надо смотреть на твою работу, и корректировать по месту...дыши правильно, на нагрузку выдох...между подходами не делай длительных перерывов, не давай мышце остыть, восстановил дыхание, и заново....по мере тренировок в начале мышца будет болеть....никакого отдыха пару денечков, на следующий день, ты через боль в мышце должен делать упражнение, либо будет болеть долго ( по личному опыту) но опять таки не рвись....
по мере работы, мышца перестанет болеть, работать станет легче, но сильно не обманывайся, нагрузку увеличивай постепенно....
с брусьями кисло у тебя, но ничего....просто отжимайся тогда пока от пола....с таким же подходом как и на турнике....руки на уровне плеч, делай полностью, почти ложась....найди брусья , чтобы они были на ширине как твои плечи, не высокие, чтоб мог запрыгнуть....запрыгнув, старайся сделать медленно вниз, как можно ниже...в комплексе с отжиманиями, через некоторое время сможешь сделать раз на брусьях, сможешь раз, сможешь потом и сто....главное открытое желание....упражнение с медленным опусканием, а потом и поднятием на брусьях не забывай, очень хорошо тренирует статическую часть упражнения....это тоже очень полезно....ни погода, ни настроение не должны отменять тренировку, этим тренируешь силу воли и мужской характер....сигареты и бухло каждый день для слабых, ибо это просто и много мозга не надо....путь здоровья не так прост, но он затягивает, и дарит очень многие возможности....
о себе...в школе был низкий и толстый, подтягивание и брусья было нечто чуждое....в конце девятого класса, понял, что это не правильно, и начал заниматься....каждый вечер, летом и зимой ( мороз, снег, дождь, похрен все это) через год делал 4 по пятнадцать на турнике, и 4 по 20 на брусьях, через два подтягивался с нагрузкой 40 кг, пятнадцать раз, 12-15 выходов на две руки не касаясь турника и кучу разных элементов на перекладине, потом бокс (для себя), путешествия и т.д....сейчас уже не так уделяю таким тренировкам внимание, работа, личная жизнь, но форму поддерживаю, и считаю что лучше здорового и правильного образа жизни, при личном духовном росте нет ничего лучше...
тебе сказал все что нужно...не ищи ответы в интернете, ищи их в себе....если ученик готов, появляется учитель...иди и начни тренироваться, сам все поймешь, и почувствуешь....и еще правильно питайся, и обязательно здоровый сон....
в спортмагазине купи турник с растяжкой.. приладь в дверном проеме в свою комнату и подтягивайся.. подтягивайся.. капля камень точит...
ну чтобы подтягиваться 20 раз, нужно тренироваться, плохо подтягиваешься-значит руки слабоватые, можно попробовать сначала накачать бицуху с помощью этих же гантелей, отжиматься, главное почаще подходов на каждое упражнение
В любом виде подтягиваний нагружаются широчайшие мышцы спины («крылья») , бицепсы, мышцы груди, предплечья, трицепсы и частично пресс.
Обычный и широкий хват лучше развивают широчайшие, а узкий добавляет нагрузку на руки. Обратный хват увеличивает напряжение бицепсов. Считается, что подтягивания за голову сильно нагружают «крылья» (широчайшие) , хотя некоторые научные тесты опровергают это заблуждение.
Любителям теоретических размышлений мы не советуем уделять много внимания этому вопросу. От турника заметно возрастает сила, растет объем мышц, спина и руки делаются массивными и рельефными – это факт. Прежде всего, сконцентрируйтесь на достижении цели, а подробности и тонкости оставьте ученым-теоретикам.
Поэтому если вы не в состоянии подтянуться один раз, MирСоветов предлагает вам сходить в тренажерный зал и прокачать бицепс, задние дельтовидные мышцы и широчайшие с помощью гантелей, штанги и тяговых тренажеров. После такой подготовки у вас будет больше шансов осилить турник.
Учимся подтягиваться: берем штурмом турник
Итак, план действий у нас будет двух типов. Первый – для тех, кто не может подтянуться ни разу. Он позволит сдвинуться с «мертвой точки» . Второй – для людей, которые уже могут сделать хотя бы 1-2 повтора, но хотят увеличить количество хотя бы до 15 раз за подход.
Наберитесь решимости, во что бы то ни стало научиться подтягиваться. Без волевых усилий здесь не обойтись. Заведите себе спортивный дневник. Расчертите план тренировок: 4-5 раз в неделю и приступайте к действию. Не забывайте после каждого занятия отмечать свои успехи.
МирСоветов напоминает, что независимо от спортивного уровня, каждую тренировку нужно обязательно начинать с разминки. Десять минут пробежки, махи руками, приседания, вращения корпусом и растяжка дадут существенную подготовку. Если на теле при этом выступят капельки пота – вы размялись и можно приступать к упражнениям. Кстати, хороший разогрев повысит показатели и улучшит анаболический эффект, это было доказано ещё Железным Арни.
Перейдем к рассмотрению вариантов развития нужных нам групп мышц.
Вам понадобится турник со ступеньками или шведской стенкой. Важно, чтобы можно было взобраться на нужную высоту и достать подбородком до самой перекладины. Возьмитесь за турник обычным хватом и зафиксируйте верхнее положение подтягивания. Затем начинайте максимально медленно опускаться вниз. После этого как минимум 7 раз повторите всё сначала, пока не почувствуете, что не в силах обеспечить медленный спуск, а кисти рук не могут удержать тело, передохните и сделайте ещё 3-4 сета. Количество повторов в них вы определите индивидуально, главное – выжимать из себя максимум.
Для второго варианта вам нужен партнер. Попросите его, чтобы он слегка помогал подтянуться. При этом предупредите его, чтобы не слишком сильно облегчал вам задачу. Сделайте так несколько повторов до «отказа» , после чего отдохните и повторите ещё 4-5 сетов.
Третий вариант самый сложный: пытаться сделать 1 повтор с рывками. Конечно, если силы у вас недостаточно, то и читтинг тут не помощник. Уже на вторую неделю таких попыток можно почувствовать гораздо больше сил. В результате вы сдвинетесь с мертвой точки и выполните долгожданное ОДНО ПОДТЯГИВАНИЕ! Потом останется только постепенно увеличить этот результат до 15-20 раз.
Тем, кто может подтянуться больше одного раза, нужно работать на силовую выносливость. Здесь есть много разных методик. Все они основаны на постепенном увеличении количества повторов за один сет. Частота тренировок более опытных спортсменов уменьшается. Для полного отдыха рук и спины иногда требуется до 2-х дней, поэтому заниматься рекомендуется через день – 3-4 раза в неделю. Но занятие должно быть предельно интенсивным.