Для укрепления костной ткани
Назначение:
Снабжение организма достаточным количеством кальция и фосфора, особенно в зимний период.
Продолжительность:
От одной недели до месяца.
Особенности диеты:
Потребности организма в кальции и фосфоре достаточно большие, поскольку они активно участвуют в росте костной ткани. Многие факторы (гормональные нарушения, возрастные изменения, недостаточное поступление кальция с пищей) приводят к недостатку кальция в организме и, соответственно, к преобладанию разрушения костной ткани над ее возобновлением. Особенно это актуально для детей и подростков, лиц пожилого возраста и беременных женщин. Эта диета призвана восстановить минеральный баланс в организме. Наибольший эффект даст применение диеты в зимний период, когда недостаток солнца приводит к дефициту витамина D, участвующего в кальциевом обмене. Следует помнить, что суточная потребность в кальции составляет не менее 1000 мг (у указанных выше категорий - до 1500 мг) .
Запрещенные продукты:
• крепкий кофе (выводит кальций из организма)
• алкоголь (способствуют снижению уровня фосфора в крови)
Рекомендуемые продукты:
• твердый сыр (600 г)
• брынза (500 г)
• соя (320 г)
• сельдерей (240 г)
• молоко, кефир (200 г)
• фасоль (150 г)
• творог (150 г)
• йогурт (90-120 г)
• салат, капуста, лук, оливки (60 г)
• говядина, рыба (20-50 г)
Примерное меню на один день:
1-й завтрак - творог (150 г) с курагой и изюмом, мо┐локо (1 стакан) .
2-й завтрак - тост с сыром, отвар шиповника (1 ста┐кан) .
Обед - рыбный салат: тунец, лук, оливки, сельдерей (200 г) , суп грибной с овощами (400 г) , овощное рагу с фа┐солью (200 г) , салат из яблока с мандарином и йогуртом.
Полдник - кефир с малиновым сиропом (1 стакан) .
Ужин - соевый гуляш (200 г) с гарниром из свежих овощей, горячий бутерброд с брынзой и зеленью петрушки и сельдерея.
На ночь - теплое молоко (1 стакан) .
Здоровый образ жизни
Какая нужна еда для укрепления костей?
Проверьте кровь на усвоение кальция: бывают такие состояния организма, когда кальций не усваивается и кости становятся хрупкими.
Народная пища для укрепления суставов-холодец.
саме действенные и проверенные:
1. вытяжка из натурального речного жемчуга с травами
2. килька в томатном соусе + 10 приседаний после приема
все это исочники кальция, которые реально усваиваются организмом
все остальное-химия-бред
Содержашая кальций
Больне ешьте творог!!!!
Творог 9%-ной жирности.
С большим содержанием кальция. Рыба, варёное мясо, бобы.
творог, кисломолочные продукты и орехи
кальций-творог, и т. д
сыр, мясо, молочные продукты
рыба
fish и витамины с Са (кальцием)
по-больше продуктов есть нужно, содержащих кальций
сыр!! ! и творог (желательно натуральный, а не в баночках и глазури)
витаминчики
мел грызите)
еда должна содержать кальций. Есть препараты с кальцием. Только осторожно, нужно знать уровень кальция в крови, а то можно хуже сделать.
все что содержит кальций: творог и мел например)
когда я училась ещё в школе нам на уроке биологии говорили что для укрепления костей надо употреблять мел... .
зря они сказали.... у нас в классе мела потом не было:))))))
Татьяна Мазалова
хах)))..я вот люблю мел есть,но меня не все понимают((
я например огда рыбку кушаю пару косточек пережовываю