Здоровый образ жизни
Правда, что польза мёда преувеличена? Мёд это просто сахар с небольшим количеством витаминов.
вас неправильно информировали.. мед это ферментированая отрыжка пчел, половыми продуктами цветов..
Дизентирию он точно не лечит.
Чтобы иметь правильное представление о мёде, надо почитать на сайте в Интернете всё о нём. Мёд - очень ценный и полезный продукт питания. В нём очень много самых необходимых веществ для нашего здоровья. Но есть и противопоказания, например, диабетикам не надо увлекаться мёдом.
да дрянь это сладкая, ничего хорошего в нем нет.
и сахара он ничем не лучше, не пудрите людям мозги...
Анастасия Измайлова
Ты не ел настоящего мёда - башкирского. Наверно ты купил искусственный мёд, который сделан в сплошь из сахара. И нефига не дрянь, с чаем очень даже вкусная, и при гриппе помогает, аж тепло становится.
преувеличена, это то же, что и сравнивать просто жаренную картошку и фри
Мёд - это самый богатый микроэлементами продукт растительно-животного происхождения. В его состав входят магний, железо, хлор, медь, свинец, кальций, фосфор, сера и другие макро- и микроэлементы. Практически все учёные, исследовавшие мёд, утверждают, что в тёмных сортах мёда содержится больше минеральных веществ. А вот калорийность мёда не зависит ни от цвета, ни от разновидности мёда и составляет 3280 ккал/кг.
Несмотря на то, что калорийность мёда больше, чем калорийность сахара, людям всё равно следует отдать предпочтение первому продукту. Дело в том, что существует понятие гликемического индекса (ГИ) . Это показатель, отражающий, с какой скоростью продукт расщепляется в организме человека и превращается в глюкозу. Показатели всех продуктов сравниваются с показателем глюкозы, ГИ которой равен 100. Чем выше ГИ съедаемого вами продукта, тем интенсивнее ваша поджелудочная выделяет инсулин, который выполняет две главных функции в организме человека. Первая функция это снижение уровня сахара в крови и откладывание его в виде жира «на чёрный день» , а вторая - торможение механизма превращения уже отложенных организмом жиров про запас в глюкозу. То есть чем выше ГИ, тем больше шансов получить лишние килограммы. С этой точки зрения мёд лучше сахара, поскольку их ГИ 55 и 61 соответственно.
В отличие от мёда у сахара практически нет минеральных веществ и витаминов (не зря его называют пустыми калориями) . Они расходуются за счёт внутренних резервов организма. Когда же эти запасы исчерпаны, запускается процесс метаболизации «плохого» холестерина и жирных кислот, повышая уровень холестерина и в конечном итоге провоцируя ожирение. Поэтому вывод такой: если вы думаете о своём весе, мёд - разумный выбор.
- мёд в отличие от сахара очищает кровь;
- мёд содержит такие ферменты как диастаза, инвертаза, каталаза, пероксидаза, липаза, занимая одно из первых мест среди продуктов питания по их содержанию, которые положительно влияют на пищеварительный процесс;
- сахар создаёт дополнительную нагрузку на печень и может привести к её жировому перерождению;
- сахар способствует отложению жиров;
- сахар создаёт благоприятные условия для развития патогенных микроорганизмов в кишечнике, затрудняя выработку органами ЖКТ молочной кислоты, обладающей бактериостатическими свойствами, мёд же наоборот не даёт попасть возбудителям в пищеварительный тракт;
- мёд - это натуральное мягкое слабительное средство;
- мёд - это эффективное лекарство от различных респираторных заболеваний;
- и мёд, бесспорно, один из важнейших источников витаминов, микроэлементов и органических кислот, которых абсолютно нет в сахаре.
- сахар способствует отложению жиров;
Да, никаких полезных свойств мёд не имеет! Просто людям пудрят мозги!