Здоровый образ жизни

Вопрос для тех, кто бросил курить и для тех, кто пытался бросать курить. ( см. ниже ).

Как вы считаете, как легче для курящего ( психологически и физиологически ): резко бросить курить совсем ( но при этом не исключено, что можно не выдержать, и иногда закуривать, а то и вовсе снова начать курить ) или всё же просто сократить кол-во сигарет до минимума ( 2-3 в день, и может быть перейти на другой табак, более качественный, например сигариллы, а потом может и легче совсем бросить курить ) ? Как у Вас было, когда бросали курить? Бросили или просто резко сократили кол-во сигарет ?
Вадим Фомичев
Я резко бросила и всё, но у меня сила воли есть.
Вспомните, что вы мужчина.
Виктория Чумаченко
Лучший ответ
Я резко бросил курить 20 лет назад благодаря своей системе, и больше в рот не беру эту отраву.
Алла Пантюлина
Уже как 2,5 года избавлена от этой привычки. Мой рецепт.
Проводится "ритуал". Называется "Последняя сигарета в жизни". В тот день, который вы назначили последним для этой привычки, вечером перед сном вдумчиво выкуриваете последнюю сигарету. Никаких пачек оставаться не должно! Если остались - в унитаз!
Следующие две недели - период замещения. Когда возникает острое желание покурить - берете жевачку/тик-так/яблоко - и жуете-жуете-жуете. Если смертельно захочется - делайте глубокий вдох, настолько глубокий, насколько можете, чтобы расперло легкие по максимуму. То есть имитируете чувство затяжки. ДЕРЖИТЕСЬ, ПОКА НЕ ОТПУСТИТ! Радуйте себя покупками, смотрите комедии, общайтесь в этот период с НЕКУРЯЩИМИ друзьями. И вы победите эту привычку.
Я перестала страдать через 2-3 недели.
у меня было уважительная причина бросить, то есть стимул. головокружения и во время курения особенно. но всё остальное как обычно. почитал Аллена Карра- ''Лёгкий способ бросить курить''. он объясняет почему курение легко бросить. записал на бумаге основные пункты и читал когда хотелось курить. там суть такая- курить нам нет биологической необходимости, поэтому нет надобности курить. А те явления окторые возникают при отмене табака- расширяются альвеолы или что там ещё - это благоприятная реакция- организм переходит в нормальный режим без табака. и это надо приветствовать, а не выдумывать что-то и боятся. и физиологически лично я с 20- летним стажем хотелось сигарету один день. я постепенно прекращал- по 8, 4, 1 сигарету в день типа
Сам я не бросал, а отец у меня бросал так: очень долго курил самые легкие сигареты (winston one). А потом просто решил завязать и все, перестал. Потому что если будешь бросать потихоньку - это не поможет, ты все равно продолжаешь курить, но в меньших количествах. Если позволишь себе через некоторое время выкурить одну сигарету - ты тоже снова начал курить. Ну и вероятность сорваться выше.
По мере курения ты бедншь ходить на всех злой и взбешенный. Поэтому лучше всего бросать курить в нестрессовой обстановке (отпуск и подобное).
Евгений Душин
резко бросал, вечером курил, а утром встал и не курил.
Игорь Рожков
Как бросить курить
1. Убеди сам себя. Запиши причины, по которым тебе стоит бросить курить, и регулярно их перечитывай. Желание быть чистым перед Богом может стать мощной побуждающей силой (Римлянам 12:1; Эфесянам 4:17—19).
2. Ищи помощи. Если ты тайком куришь, то настало время бросить эту нечистую привычку. Честно расскажи о своей проблеме и попроси поддержки. Если ты хочешь служить Богу, молись ему о помощи (1 Иоанна 5:14).
3. Выбери день. Дай себе две недели или меньше и отметь в календаре день, когда ты бросишь курить. Скажи своим родным и друзьям об этой дате.
4. Найди и уничтожь. До назначенной даты устрой «чистку» своей комнаты, машины и одежды, удалив из них все сигареты. Уничтожь их. Избавься от зажигалок, спичек и пепельниц.
5. Борись с симптомами отвыкания. Пей больше фруктовых соков или воды и отводи больше времени на сон. Не забывай, что неприятные ощущения временны, а польза долговечна!
6. Убегай от искушений. Держись подальше от мест и ситуаций, в которых у тебя возникает искушение закурить. Возможно, потребуется прекратить всякий контакт с теми, кто курит (Притчи 13:20).
7. Избегай распространенных заблуждений. Не обманывай себя фразами: «Я сделаю всего одну затяжку» . Подобные заблуждения приводят к срыву (Иеремия 17:9).
Не дай себя обмануть
Каждый год табачные компании тратят миллиарды долларов на рекламу. Разве они не знают, что многие молодые люди попадут в эту ловушку сейчас и впоследствии станут заядлыми курильщиками?
Не позволяй табачным магнатам выуживать у тебя деньги. Не попадайся им на крючок. Ни они, ни твои курящие сверстники не заинтересованы в твоем благе. Лучше прислушайся к совету Библии, которая «учит тебя полезному» (Исаия 48:17).
Стыдно признаться... но я раньше курила... бросила. Бросила резко. Для меня сложным периодом был первый месяц... снились сигареты, постоянно хотелось курить, ещё и друзья находились такие, которые рады были дать сигарету в руки и т. д. Никаких пластырей, таблеток только моя сила воли.. и УРА! уже не курю 3 года и не собираюсь. . испытываю отвращение к этой вредной привычке. Не люблю курящих девушек, да впрочем как и курящих парней. Знаю, что постепенно бы не бросила... хотелось поскорей избавиться от этой ужасной вредной привычки!
Jilduz Ismanalieva
пытаюсь бросить 3-й раз, для себя решил четко бросать только резко и сразу. Понижать дозу не вариант. У меня рекорд 2 недели не курил-но потом как всегда нервный срыв или что-то еще и понеслась... ((( Обычно жую некоретте жвачки ем конфетки без сахара и семечки. . Но главное это мотивация и псих. настрой без этого даже пробовать не стоит. Надеюсь в этом году брошу уже окончательно.
Jilduz Ismanalieva Желаю удачи!