Здоровый образ жизни

пошла на пенсию, появилось время поправить свое здоровье. Беспокоит все понемногу. Подскажите с чего начать? К врачам не отп

Санёк Karasev
Ну шо, :) будем лечиться, или хотите ещё немного пожить? :D :D :D
Пенсия... .
Мечта моя, до которой вероятно никогда не дожить!
можно не работать и проспать сразу хоть 2 суток подряд.. .
я бы, наверное, так и сделал, если б дожил.. .
ИТАК.
1) начинаем нормализовывать ОБРАЗ ЖИЗНИ:
- подъём/отбой, приёмы пищи - по часам, по распорядку.
- с утра "зарядка" - хотя бы пешая прогулка километра в 1,5-2. Продумайте маршрут так, чтобы можно было ходить и зимой, в гололёд. ну, по возможности.
- вечером - тоже прогулка, но неспешно, мин. 30, для хорошего сна.
2) применяем ТРЕНАЖЁР ФРОЛОВА, или "Самоздрав", или делаем подобную фигню самостоятельно (баночка, крышка+трубка) . Дышать ежедневно, 3 раза по 15-20 минут.
3) Начинаем принимать АСКОРУТИН и РЫБИЙ ЖИР. Аскорутин по 1 табл. х 3 раза в день - восполняет дефицит витамина С и уменьшает проницаемость стенок сосудов, которые будет "прочищать" рыбий жир. Рыбий жир начинаем с 1-2 драже три раза в день и постепенно поднимаем до 5драже х 3 р/день.
4) начинаем компенсировать недостаток женских гормонов - пьём регулярно Циклим (по инструкции) .

Вот с этого и начинать. а продолжения может быть много и разных..))
Bahitseit Erkin
Лучший ответ
Надо гулять. Не все могут делать зарядку и т. д. ,а ходить пешком надо. Каждый день просто ходите, увеличивая маршрут. Тренировка сердечной мышцы, проветривание легких. Можно купить кое какие массажеры. Например самые простой с пластиковыми иголочками и лежать на нем, эффект массажа. Сейчас вы можете себе позволить здоровое питание (есть время что то приготовить не вредное ) отгадывайте кроссворды (тренировка памяти )Можете начать что то вязать, вышивать или что то еще делать своими руками (успокаивает нервы )Просто начинайте жить в гармонии с собой, не надо бежать на работу, в магазин. Живем с положительными эмоциями и все будет хорошо.
Илья Тетерич
Санёк Karasev Спасибо за хорошие слова, но на меня наверное навалилась депрессия.Время есть вроде и дела дома есть , а интерес ко всему пропал. Лежала и не вставала бы с кровати -не больная и не здоровая. Жаловаться стыдно , но ничем не могу поднять свой стимул к жизни.Вроде как и жизнь то кончиалсь. Общаться не с кем. Подруги -кто переехал в далекие края , а кого уже и нет в живых.Получается пенсия совсем не радует. Вы уж извините за отнятое время.
утреннюю зарядку специально для себя. И в зал записаться на фитнес - пару раз в неделю самое то. Или правильно говорят - в бассейн. Лучше с подружкой. И к зиме лыжи купить
Людмила=просто отдыхайте! Думаю маме купить дачу.
Идите в Поликлинику, там Вас вылечат .
Сергей Корякин
Сходите к терапевту и запишитесь в группу здоровья или в бассейн. Это полезнее и лучше, чем ходить по врачам.
Лариса Ситак
Начать с родника для воды хорошего 5 гранного уровня, чистить сосуды раз в 4 месяца, Омега 3 или вербина продаеться в аптеке, не есть хлеба на дрожах, пить курсами минеральную воду раз в 4 месяца...
Предлагаю начать с утренней гимнастики и дойти до бега трусцой.
Иначе начнете с артрита и закончите инсультом.
купите клубную карту (по совецки - абонемент) в фитнес-клуб

на полгода сначала

увидите как круто поменяется ваша жизнь