Здоровый образ жизни
Подскажите упражнения для глаз, работа заставляет постоянно пялится в монитор, только действительно работающие
глаза очень устают, буду очень благодарна за совет.
Смотреть не моргая в одну точку, пока не появятся слезы в глазах, затем переведите взгляд на зеленый предмет. Потом снова смотрите не моргая в одну точку до появления влаги на глазах, и снова переводите взгляд на зеленый предмет. Так несколько раз - слизистая обогатится влагой, очистится, глаза отдохнут. Делайте на работе несколько раз.
Помогает - игра в бадминтон - постоянно следим за воланом, гимнастика для глаз!
У окна - смотрим вдаль (расслабляются глазные мышцы) , на нарисованную на стекле точку (напрягаются) ! Вдаль-точка- вдаль-точка! Опять зарядка!
Процедура для расслабления глаз #1
- самая легкая, даже если вы сидите на митинге
Закройте глаза наполовину. Вы заметите как ваши верхние веки начинают дрожать. Постарайтесь остановить дрожь - это легче сделать если смотреть на отдалённые объекты.
Медленно закройте глаза как-будто ваши веки сделаны из воздушных ватных облаков. Подумайте насколько приятно и уютно глазам в этом положении. В месте за глазами становится тепло и вы чувствуете как кровь наполненная кислородом омывает глазные яблоки.
Вдыхая представьте как свежий чистый воздух проходя через нос омывает ваши глаза, насыщяет кровь кислородом. Если дышать нечем - вы в дорожной пробке или сдавлены как сельдь в метро - представьте что вы одни на берегу озера, реки; воображение - мощное орудие. Выдохните через рот. Подышите так минуту-другую и закончите упражнение с улыбкой.
Процедура для расслабления глаз #2
Представьте две точки на стене недалеко от вас одна полметра выше другой. Медленно взгляните на верхнюю, затем переведите взгляд на нижнюю, но не скачком, а следуя невидимой линии между точками. Затем следуйте по линии вверх к верхней точке итд.
Продолжайте эти движения, представьте что вы ленивый кот который засыпая следит за птичкой. Скоро вы почувствуете тяжесть в глазах.. .
Веки тяжелеют, всё труднее их держать открытыми.. .
Постарайтесь всё-таки не заснуть если на работе
Процедура для расслабления глаз #2
Для начала пытаться высыпаться.... а так продаются специальные очки...