Здоровый образ жизни
искривление позвоночника ...
Можно ли исправить позвоночник если спать на полу? Будет польза? И если кто знает может есть какие нибудь упражнения ?
Нужен индивидуальный комплекс упражнений. "Какие-нибудь" отдельные упражнения могут даже навредить. Поэтому, надо обратитьтя к врачу по лечебной физкультуре.
http://spinet.ru/scolios/lgim.php
http://spinet.ru/scolios/fizra_kifoz.php
Хотелось бы посоветовать обратиться в Центр Бубновского, но к сожалению у Вас в Ярославле его нет. Ближайший находится в Костроме. Или ехать в Москву.
http://spinet.ru/scolios/lgim.php
В детском возрасте — в частности, до 12-13 лет искривление позвоночника I-II степени можно убрать полностью, для этого необходимо набраться терпения и найти профессионального специалиста, способного провести весь комплекс необходимых восстановительных процедур. Сделать это можно в современном остеопатическом центре, где осуществляется эффективное консервативное лечение юных пациентов и реабилитация при искривлении позвоночника у взрослых.
Искривления позвоночника – сколиозы (боковое искривление позвоночника) , сутулость, лордоз шейного отдела позвоночника, лечение которого позволяет устранить изнуряющие головные боли, и прочие подобные деформации позвоночного столба, встречаются достаточно часто: цифры статистики говорят, что до 20% детей страдают от подобных нарушений. Чтобы ответить на вопрос, как исправить искривление позвоночника? , специалисту необходимо определить причину, форму и тяжесть заболевания. Различают несколько типов искривлений:
в зависимости от участка деформации это может быть искривление шейного, грудного, поясничного отдела позвоночника или двойное искривление (s образное искривление позвоночника) ;
рентгенографическое обследование позволяет установить угол и, соответственно, степень искривления;
изучение состояния здоровья больного и его медицинской карточки может помочь определить причину деформации, хотя в 80% случаях говорят об идиопатических искривлениях с неустановленной этиологией.
Часто причиной искривления позвоночника являются:
у детей – патологии внутриутробного развития, неправильная осанка, травмы;
у взрослых – травмы, дегенеративные возрастные изменения, болезни суставов.
Симптомы, характеризующие искривление позвоночника, не всегда заметны, заболевание в большинстве случаев развивается постепенно, поэтому рекомендуется проходить периодический осмотр у специалиста. Так, искривление позвоночника у детей может иметь место и в грудном возрасте, когда неопытным родителям сложно заметить отклонения, на которые обязательно обратит внимание профильный специалист. Врач, который определяет и лечит искривление позвоночника — ортопед, хирург, остеопат.
Искривление позвоночника, лечение которого имеет самые благоприятные прогнозы при обнаружении проблемы на самых ранних стадиях, может быть хирургическим и бескровным или консервативным. Оперативное вмешательство подразумевает внедрение в организм различных поддерживающих конструкций, что показано в самых тяжёлых случаях (при угле искривления более 400 и значительном прогрессировании болезни, угрожающем работе внутренних органов) .
Нетравматическое лечение проводится с помощью щадящих методов – остеопатических приёмов, мануальных техник, специальной лечебной гимнастики при искривлении позвоночника и массажа.
Подробности:
www.rusosteopathy.com/iskrivlenie-pozvonochnika
Посети форум:
www.medhouse.ru/threads/101/
Подробности:
Посети форум:
www.medhouse.ru/threads/101/
в поисковой строке наберите 1000 ответов найдётся
Полно упражнений. Эффективные - это с палкой. Спать на доске - польза будет, сама маюсь с позвоночником...