Здоровый образ жизни
Что полезно есть и пить для поджелудочной железы? Что-то побадивать стала (
Как Вы вообще определили, что у Вас поджелудочная железа то болит? Может это вообще не она.
Кушать гречку, овсянку, кефир разный, а еще лучше натуральный йогурт, без добавок. Он как простокваша. Мясо нежирное. И много минеральной воды. Отказаться от бананов, цитрусовых, яблоки - у некоторых они не перевариваются при нарушениях в поджелудочной. Откажитесь на время от чая!! ! Особенно утречком. Лучше стакан кефира нежирного.
Откажитесь от жареной пиши. Хотя бы тушеное все. Консервы очень плохо, особенно рыбные. И еще - купите панкреатин, побольше, он недорогой, и принимайте по 2 таблетки с каждой едой. Это не химия, это энзимы, будете себя намного лучше чувствовать.
При панкреатите очень придерживаться грамотной диеты, чтобы не допустить обострения заболевания. Пищу рекомендуется запекать в духовке или готовить на пару. Есть можно только определенные вещи, как белый подсушенный хлеб или сухари, супы овощные (без капусты) и крупяные. Из мяса - нежирную говядину, телятину, куры, индейку, кролика в виде суфле, кнелей, фрикаделек. Рыба тоже должна быть нежирных сортов - треска, судак, щука, лещ, навага, сазан в отварном или паровом виде. Молочные продукты должны быть некислыми – кефир, ацидофилин, простокваша, некислый творог, неострый сыр (голландский, ярославский и др.) . Сливочное и растительное масло можно добавлять в готовые блюда. Хороши будут разные крупы, особенно гречневая и овсяная в виде протертых каш, отварные вермишель и лапша. Овощи тоже нужно протирать и отваривать - морковь, тыкву, кабачки, картофель, цветную капусту, свеклу.
Из фруктов можно протертые и печеные сладкие яблоки без кожуры, сухофрукты, компоты, желе, фруктово-ягодные подливы, некислые соки
нельзя.
свежий хлеб, сдобное тесто, жирны сорта мяса, птицы и рыбы, копчености, колбасы и острые сыры лучше исключить из вашего рациона совсем. То же самое касается и мясных, куриных, рыбных, грибных бульонов, щей, борща, жирной сметаны, яиц, свиного и бараньего жира, бобовых, белокочанной капусты, редьки, редиса, щавеля и шпината. Не подойдут и кислые соки, и фрукты, сладости, соленья, маринады, пряности, перец, и все жареные блюда. Да, за бортом остается немало вкусного, но поверьте, здоровая поджелудочная железа намного важнее и приятнее!
нельзя.
Для начала успокойте ее. Нужно поголодать день или два. Есть вообще нежелательно, поскольку любой пищеварительный процесс вреден для поджелудочной в период обострения. И поставьте холодные компрессы. Поджелудочная любит холод.
Нельзя есть - кислого, молоко, свежие фрукты и овощи (можно- печеные и отварные) , копчености, соленья, спиртное, каши.
Можно - протертые супы, отварное мясо, рыбу, овощи фруты печеные или отварные
А главное - не переедать
http://www.dieta.ru/glossary/pancreasdiet/?lq=15
http://www.parenting.ru/s.php/1503.htm
вот на этих сайтах есть ЛЕЧЕБНАЯ диета от вашей проблемы!
http://www.parenting.ru/s.php/1503.htm
Молочную закваску.
Прдукты богатые витаминами В
у меня тоже проблемы, но для нее нужно голод
100 г прополиса раскатать жгутиком и положить в холодильник. Когда прополис затвердеет, натереть его на терке, высыпать в емкость из темного стекла и залить 0,5 л спирта (не самогона) . Настоять две недели, утром и вечером взбалтывая по 3 минуты. Цвет настоя должен быть от соломенного до темно-коричневого.
Пить по 0,5 ч. л. на полстакана теплого молока медленными глотками 2 раза в день, утром и вечером, за 30 минут до еды.
Вместо чая заваривайте себе зверобой.... он хорошо снимает воспаление.... и соответственно диета.. . ничего жирного и острого.. . а на завтрак.. . овсянку на воде.. . желаю выздоровления...
Скажите нет жирной, жаренной, тяжелой еде сладкому и мучному. С утра кашку поменьше тяжелых овощей парные катлетки ) и меньше масла )
поджелудочная лечиться голодом и диетой. а лучше сходить к врачу
сесть на диету больше у мя нет вариантов если токо у врача посаветатся