Здоровый образ жизни

Запор. У меня часто бывают запоры. Как избавится от запора легче?

Виды и причины ЗАПОРОВ.
*************************************
Запоры делятся на функциональные и органические. Кроме того, это заболевание может быть острым и хроническим.

При повышенном тонусе кишечника, когда отдельные его участки спазмируются, каловые массы вынужденно «застревают» в них и не могут попасть в прямую кишку. В таком случае говорят о СПАСТИЧЕСКОМ ЗАПОРЕ.
Если же перистальтика кишечника ослаблена, то пищевой комок (химус) практически не продвигается по нему, что свидетельствует об АТОНИЧЕСКОМ ЗАПОРЕ.

В зависимости от причины, которая вызвала данное состояние, известны следующие виды запоров:

*алиментарный (погрешности в питании);
*гипокинетический (малоподвижный образ жизни);
*рефлекторный (заболевания желудочно-кишечного тракта: панкреатит, гастрит и прочие);
*токсический (постоянное отравление организма различными токсическими веществами, в том числе и медикаментозными препаратами- холинолитики, спазмолитики);
*эндокринный (заболевания эндокринной системы);
*механический (препятствие в толстой кишке: опухоли, рубцы и другое);
*нейрогенный или психогенный (патология нервной системы или психологические проблемы).

Не стоит забывать и о хронических заболеваниях пищеварительного тракта, эндокринных заболеваниях (патология щитовидной железы, сахарный диабет и прочие),
При СПАСТИЧЕСКОМ характере запоров хорошо помогают препараты, снимающие спазмы (папаверин, но-шпа)
.
АТОНИЧЕСКИЕ запоры вызываются алиментарными (пищевыми) причинами.
Обезвоживание организма, питание «всухомятку». В ежедневный рацион вместо тяжело усваиваемой пищи должно входить достаточное количество овощей, фруктов, кефира, ряженки, натуральных йогуртов, сухофруктов (инжир, чернослив), минеральной воды. Недостаточное употребление воды и жидкой пищи тоже часто оборачивается развитием атонических запоров.
Ограничить в повседневном рационе количество пищи, содержащей повышенное количество углеводов, - хлебобулочных изделий, макарон, сладкой выпечки, заменять ее свежими овощами и фруктами, а также блюдами, приготовленными из цельных злаков.
Еще одна причина – повышенное содержание извести в питьевой воде.

Нервные рецепторы стенок кишечника имеют свойство истощаться под воздействием систематических интенсивных раздражителей – например, некоторых препаратах слабительного действия или очистительных клизм. В таких случаях тоже неизменно возникают запоры, вызванные снижением тонуса стенок. Может проявиться и так называемый синдром «ленивого» кишечника.
Не исключены причины, связанные с воспалительными и язвенными процессами, стрессами и психоэмоциональными напряжениями, физическим истощением
--------------------------------------------------------------------------
Процесс избавления от хронического запора – достаточно длительный, но он необходим, чтобы избежать опасных последствий, таких как выпадение кишечных петель при выраженном геморрое, перитонит, отравление организма каловыми массами, образование каловых пробок.
Источники:
http://kozdor.ru/odna_stat.php?id=281
http://alter-zdrav.ru/lechenie-zaporov-u-vzroslyh/
================================================================
Valeriy Gotsk
Лучший ответ
если есть время, посмотри фильм.
http://youtu.be/Lc4rXoSbYyA
Даурен *
Я перед каждым приёмом пищи выпиваю стакан воды, и никакого запора.
Sanim !!!
Принимать легкие слабительные препараты и правильно питаться. Из препаратов, например, сенадексин. Он на основе травы
Елена Чабан
моя бабушка ест хурму (1 штуку) в день, говорит это помогает
Иван Гуторов
Ежедневно кушать или курагу, или инжир, или чернослив ( что по вкусу) , убрать фастфуд и питаться правильно
Chinara Karibekova
Лучше в интернете почитать или у врача спросить. Лично я бы увеличил потребление воды, добавил супы в рацион и убрал из питания всю сухую пищу (всякие чипсы, сухофрукты и т. д.)
От запоров страдает только человек и приученные им животные. В природе запоры не наблюдаются. Узнать природу происхождения запора и как от него избавиться, можно здесь: В Контакте Юра Футман Группы Запор- как от него избавиться.
пейте воды побольше и овощи ешьте. Если проблема острая, тогда я советую Фитолакс попить. Именно перед сном и утром всё нормализуется
они у всех часто бывают. что ты думаешь только у тебя что ли проблемы? Маме скажи для ночала чем тут спрашивать