Здоровый образ жизни
Слышала, что полезны яблочные косточки. А косточки винограда?
Виноград – фрукт очень вкусный, и весьма полезный. Однако, лакомясь им, люди, как правило, косточки выплевывают и выбрасывают. При этом никому и в голову не приходит, что он только что выкинул в мусорное ведро 90% пользы, которую приносит человеку винная ягода. Да, именно так – ведь мякоть винограда содержит только десятую часть всех, имеющихся в нем полезных веществ.
Про виноград вам написали уже, повторяться не буду, а вот насчет яблочных косточек дополню-полезны ОЧЕНЬ, я когда-то посещала группу будущих мам, нам ведущий врач говорил, что если съедать в день горсть этих косточек, то это будет нормой витамин, необходимых и для будущей мамы и для малыша. С тех пор я яблоко съедаю до хвостика:))
Яблочные косточки не знаю, а вот из косточек винограда получают масло, которое хорошо применять в косметических целях.
Я ем все подряд
оченьполезны виноградные косточки, французские кинодивы принимают ванны с молотыми в порошок виноградными косточами добавляемыми в джакузи - это секрет молодости и красоты !!!
Все полезно, но в ограниченом количистве...
Думаю, что желудок не переварит косточек))
Галина Бутова
пожевать не пробовали:))?Переварит с удовольствием.
Ещё полезнее
нет после косточек винограда будет плохо
Некоторые эстеты выплевывают виноградные косточки, или вовсе выбирают кишмиш, в нем косточек нет. Но, оказывается-то, вся сила виноградины – в косточке! Чего только не узнаешь – оказывается, виноградные косточки очень даже полезны. Выясняется, что ценные компоненты винограда лучше усваиваются, если есть ягоды свежими вместе с кожицей и косточками. Пишут, что косточки "помогают от склероза" и что в виноградных косточках содержится большое количество активных веществ полифенолов, которые обладают уникальной способностью связывать свободные радикалы, образующиеся в организме под действием солнечного света, сигаретного дыма, стресса, загрязненного воздуха. Свободные радикалы являются одной из причин старения организма и возникновения злокачественных и сердечно-сосудистых заболеваний.