1СОБЛЮДАЙТЕ РАЗНООБРАЗНУЮ, СБАЛАНСИРОВАННУЮ ДИЕТУ
Этот совет может показаться очевидным, но если вы сидите на диете, слишком
заняты, чтобы нормально питаться, едите слишком много перекусов или
полуфабрикатов, вам вполне может не хватать небходимых для крепкой иммунной
системы питательных веществ. Исследования показали, что недостаток всего одного
полезного вещества в организме может привести к ослаблению иммунной системы.
Так что при любых обстоятельствах вы должны есть разнообразную пищу.
2. УВЕЛИЧЬТЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ СВЕЖИХ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ
Антиоксиданты, особенно, витамины группы А (получаемые из бета-каротина) , С и Е
помогают очищать организм от свободных радикалов - потенциально вредных
веществ, которые находятся в организме и могут нанести вред здоровым клеткам.
Специалисты считают, что много фруктов и овощей помогает увеличить употребление
антиоксидантов, которые разрушают свободные радикалы до того, как они смогут
нанести какой-либо вред.
3. ТЩАТЕЛЬНО ВЫБИРАЙТЕ МЯСО
Некоторые производители птицы кормят куриц антибиотиками, стимулирующими их
рост. медики считают, что переизбыток таких антибиотиков может
привести к снижению иммунитета организма человека и образованию бактерий,
устойчивых к антибиотикам.
4. ЕШЬТЕ МЕНЬШЕ САХАРА
Многие исследования подтвердили, что иммунная система ослабляется при
употреблении сахара.
5. УПОТРЕБЛЯЙТЕ ДОСТАТОЧНО ЦИНКА
Цинк играет важную роль в обмене веществ. Источниками этого минерала являются
морепродукты, мясо, орехи, яйца, сыр и зерновые.
6. ПОДУМАЙТЕ О ПРОБИОТИКАХ
Хорошая бактерия (пробиотическая) в желудке играет основную роль в пищеварении
и помогает поддерживать здоровую иммунную систему. Например, она останавливает
рост вредных организмов в желудке. Чтобы восполнить запасы пробиотика в
организме, включите живой йогурт в вашу ежедневную диету. Также полезно есть
больше продуктов, увеличивающих рост полезных бактерий в организме. Они
известны как "пробиотические" продукты и в их список входит репчатый
лук и лук-порей, чеснок, артишоки и бананы.
7НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О СЕЛЕНЕ
Селен не только тормозит процесс старения, но также является антиоксидантом,
способным заблокировать действие свободных радикалов. Каждый день необходимо
очень малое его количество, так как излишек селена ядовит. Лучшие источники
селена - бразильские орехи (нужно всего один-два ореха в день) , печень,
морепродукты, почки, цельнозерновые и злаки.
8 НУ и конечно больше двигаться чтобы активизировать обменные процессы в организме, больше солнечнеого света. зааливание, хорошо активизировать биоточки расположеннеы на стопах, для этого чаще ходить босиком по камушкам траве и прочих негладких поверхностях. заниматься йогой или просто делать упражнения каждый день. чтобы это вошло в режим
Здоровый образ жизни
что нужно делать для повышения иммунитета?
пить иммунал или эхинацею
Елена Смирнова
Туфта разрекламированная !
Иммунитет-способность организма сопротивляться привнесенной инфекции (вирусы, бактерии) . При этом, обычно-подскакивает вверх температура тела, то есть-тимус (вилочковая железа) начинает вырабатывать-антитела, которые и дают-подъем температуры. А тимус хорошо **работает**,только в том случае, если получает необходимое количество гормонов-от щитовидной железы. Вот-суть иммунитета. И никакими фруктами, орехами, медом, стероидами или витаминами, чаем, колбасой (как думают некоторые-идиоты) , спортом-ВЫ не заставите работать тимус и другие железы внутренней секреции организма, если не насытите щитовидную железу ионами йода. Сделать это, можно двумя способами: 1) в течение 4-6 месяцев употреблять аптечные препараты (типа Йод-актив и им подобные, с их эффективностью-3-5%);2) одноразовый прием **синего йода**,собственного изготовления, в дозе 150-200 гр, с его эффективностью-выше 90%.Выбор-за ВАМИ. Сам-пью **синий йод**,с 2002 года, за прошедшее время-ни разу не болел, ни простудными заболеваниями, ни различными гриппами. Возраст-59 лет. Конечно, если ВЫ-привыкли работать на аптеку-ВАМ не докажешь, что витамины, якобы, помогают повысить иммунитет.
Наталья Степанова
Насчёт витамин я согласен. А вот Йод помогает далеко не всем. Далеко.
Чтобы повысить защитные силы организма ешьте
больше цитрусовых. Организм лучше усваивает витамины и минералы, попадающие в
организм в естественной форме. Ешьте больше свежих овощей и фруктов, особенно
полезны для повышения иммунитета организма такие минералы, как селен, цинк,
железо, продукты богатые витамином А и С. Ешьте черную смородину, лимоны,
капусту, киви, шиповник, яблоки и чернослив. Очень полезно съедать по половинке
грейпфрута утром и вечером, так как он содержит много полезных веществ, а
дубильные вещества грейпфрута создают на слизистой оболочке защитную пленку.
Старайтесь включать в рацион больше зелени, съедайте по одному яблоку в день,
предпочтение отдайте кислым сортам. Облепиху, клюкву, бруснику положите в
морозильник, так они надолго сохранят свои лечебные свойства. Из ягод готовьте
соки, морсы. Такие соки помогут снизить температуру, повысить сопротивляемость
организма. Мед поможет укрепить иммунитет, липовый мед быстро снизит
температуру и выведет из организма вредные вещества. Для повышения иммунитета
полезно есть кисломолочные продукты с бифидо и лактобактериями, они создают в
кишечнике полезную микрофлору и препятствуют размножению болезнетворных
бактерий. Держите себя в отличной физической форме. Как минимум старайтесь
делать зарядку каждое утро, посещайте бассейн, на фитнес, зимой ходите на
лыжах. Активных людей вирусы обходят стороной.
Закаляйтесь. Хорошо укрепляет иммунитет
контрастный душ, он улучшает кровообращение, тренирует сосуды. Стойте сначала
10-15 секунд под струей горячей воды, затем 10 -15 секунд под холодной.
Повторите, чередуя 3 - 5 раз. Разотритесь полотенцем. Но у такой процедуры есть
противопоказания - высокое давление, заболевания сердца и крови. Гуляйте на
свежем воздухе, чаще проветривайте комнату, помещение на работе, свежий воздух
обогащает кровь кислородом. Высыпайтесь. Сон должен длиться не менее 7 - 8
часов. Хорошо отдохнувший организм лучше сопротивляется вирусам и простудам.
Ничто так сильно не снижает иммунитет, как
постоянные стрессы. Стрессовые ситуации сказываются на работе всех органов,
особенно страдает иммунная система. Очень трудно повысить иммунитет, если вы
постоянно испытываете нервные перегрузки, постарайтесь исключить травмирующий
фактор из своей жизни, старайтесь не принимать неприятности близко к сердцу.
Научитесь расслабляться. Слушайте любимую музыку, полежите в ванне с душистой
пеной, посмотрите старые комедии. Чаще улыбайтесь, оптимисты болеют реже - к
такому выводу пришли психологи. Прекрасно укрепляет иммунитет баня или сауна.
Парная с веником улучшает циркуляцию крови, очищает организм через поры, выводя
шлаки и токсины. Но если у вас больное сердце или повышенное давление баня вам
противопоказана. Принимайте препараты повышающие иммунитет – например, иммунал
или настойку эхинацеи. В период эпидемии прием препаратов снижает риск
заразиться. Эхинацея - хорошее средство повышающее работу иммунной системы.
Закаляйтесь. Хорошо укрепляет иммунитет
Есть овощи и фрукты с орехами и семечками без термообработки !
Если глаза у вас станут такие, то у вас хороший иммунитет !

Иммунитет невозможно улучшить или повысить, можно только сохранить то, что передали вам родители.
Валерий Заика
Он сам повышается во время болезни. Вы походу еще старой закалки, сейчас совсем другое показывает.
Наталья Степанова
Заблуждаетесь! Очень даже можно повысить !

Заболеть. иммунитет повышается когда человек заболевает.
ну да семечки и фрукты вам помогут, и имунальчики и хуяльчики. не образованный народ бля на 100%
Дьявол :)
Болезнь не повышает иммунитет, а тратит его на восстановление !
гулять больше, сон хороший. зарядка. витамины
Самый эффективный и дешёвый способ, это закаливание холодной водой (обливание, обтирание, купание в проруби) и умеренные физические нагрузки. Увлекаюсь этим (обливанием) уже два года, и никаких инфекций! Работает на 100%. Главное - решиться и начать! Важные условия это постепенность и регулярность ( снижать температуру воды в течении двух недель и обливаться регулярно в ЛЮБОМ месте и в ЛЮБОЕ время ). Очень рекомендую, и УДАЧИ !
не бухать и не курить, наркотики в том числе чаще бывать на природе употреблять продукты с грядки а не с магазина, я имею в виду овощи, так как фруктов на даче не вырастить). также сон не меньше 8 часов в сутки, мыть руки перед едои после улицы и туалета, так же после контакта с животными всех видов. и это минимум . витамины и вся эта дребедень с аптеки еще не каждому поможет мне врачи так говорили, потому что ты можешь выпит а твои организм просто его пропустит через себя и все и так же выйдет через одно место.
Повышение иммунитета: такого понятия не существует, а «лекарства» для этого — такие же фуфломицины, как и «противовирусные» выше — Галавит/Иммунал/Иммунорм/Имудон/Иммуномакс/Бронхо-мунал/Имунофан/Полиоксидоний/Инозин/Изопринозин/Гроприносин/Рибоксин/Ликопид/Рибомунил.
Овощи и фрукты, а так же их продукты. Сейчас самое время начать. Как можно больше натуральных продуктов.
Светлана Зверева
Я знаю людей которые вообще не едят овощи и фрукты, и здоровья у них хоть половником черпай
Здравствуйте! С детства меня постоянно мучали простудные заболевания, такие как грипп, ангина и ОРЗ! Видимо это и привело к снижению иммунитета и как следствия в более взрослом возрасте диагностировали воспаление придатков http://adneksit-i-besplodie.ru/ Врач мне прямо сказал, что похоже именно иммунитет спровоцировал! Подскажите, какие есть народные способы для улучшения и повышения иммунной системы?
Я тоже эхинацею пью в таблетках, Эсберитокс называется. Пропиваю его курсами, думаю, эффект накопительный. Заметила наглядно, что ни разу простудой за последние пол года не болела.
больше двигаться и правильно питаться