16 ПРИНЦИПОВ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ ПО АЮРВЕДЕ
1. Старайтесь всегда быть в хорошем ровном настроении, стремитесь к спокойствию и счастью, не доводите себя до депрессии.. . хорошее настроение не является результатом стечения обстоятельств, а достигается постоянной работой над собой!
2. Находите в окружающих вас людях положительные черты характера. Ищите для себя хороших, честных, духовных друзей — это залог вашего счастья и здоровья. Не доверяйте свои мысли обманщикам и сплетникам, а если пришлось иметь такое общение не надо их обсуждать и ненавидеть.
3. Учитесь замечать в окружающем вас мире красоту и гармонию.
4. Реагируйте в толпе на улыбку и смех, а не на грубое слово; не вступайте в конфликт, если не уверены в своих способностях остаться спокойным и доброжелательным.
5. Относитесь к своей раздражительности как к большому невежеству, которое приводит к болезням, не позволяйте себе безволие.
6. Совершив недостойный поступок, не огорчайтесь: огорчение истощает силы, предназначенные для исправления недостатков.
7. Простите все самому ненавистному вам человеку, отвлекитесь от самой большой проблемы — вы избавитесь от основной причины, мешающей вашему выздоровлению.
8. Не потакайте своей непримиримости, высокомерию, предвзятости, желанию постоянно оправдаться, обмануть, жадности — эти проявления неправильного воспитания являются причиной многих болезней.
9. Непреклонно и твердо пресекайте всяческие попытки втянуть вас в спор, конфликт, сплетни.
10. Не убеждайте того, кто не хочет вас слушать: пострадаете и вы, и собеседник.
11. Вы никогда не ошибетесь, если будете верить людям, будете искренни: правдивое, честное отношение к лицемеру, обманщику является лучшим оружием против него.
12. Когда болеют ваши близкие, родственники, не ходите в расстроенных чувствах — вы этим делаете им еще хуже. Не идите на поводу у своей печали, улыбнитесь больному, заговорите об интересном и радостном — это и есть лучшая помощь.
13. Имейте смелость отказаться от предрассудков.
14. Не впадайте в меланхолию, апатию, не предавайтесь безделью.
15. Полноценный отдых не предполагает полной беззаботности, а является моментом накопления сил для предстоящих дел.
16. Меньше думайте о болезнях, больше о здоровье; не ищите неприятностей вокруг себя: кто ищет — тот находит.
Здоровый образ жизни
пОМОГИТЕ! КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫЙТИ ИЗ ДЕПРЕСИИ, вРАЧИ НЕ ПОМОГАЮТ, . СОСТОЯНИЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ, жИЗНЬ ПРОСТО НЕ МИЛА
найти себе интересное занятие
От компа отойти не пробовали? Там улица, люди.
Хорошо помогает работа по 10-12 часов в день, можно поболее.
Беседы с психологом.
«МЫ С МУЖЕМ подобрали мне лечение, поменяли образ жизни и нашли такой распорядок дня, при котором мне легче бороться со своим недугом, — говорит Рут, много лет страдающая депрессией. — Мы нашли хорошее лекарство, и мне стало лучше. Но когда, кажется, ничего не помогает, меня поддерживает неизменная любовь моего мужа и друзей» .
Как видно из этого случая, человек, страдающий депрессией, нуждается во всесторонней поддержке, а также в соответствующей медицинской помощи. Игнорировать депрессию нельзя, потому что в некоторых случаях опасности подвергается сама жизнь. Около двух тысяч лет назад Иисус Христос признал, что больные «нуждаются во враче» , то есть в квалифицированной медицинской помощи (Марка 2:17). И действительно, врач может многое сделать, чтобы облегчить человеку страдания*.
Некоторые способы лечения
Депрессию лечат по-разному. Выбор зависит от симптомов и тяжести заболевания. (Смотрите рамку «Виды депрессии» на странице 5.) Можно посоветоваться со своим терапевтом. Но кому-то понадобится помощь врача-специалиста. Врач может назначить антидепрессанты или что-то еще. Некоторые успешно лечатся травами, другим помогли изменения в питании или комплекс физических упражнений.
Распространенные ошибки
1. Друзья, не имеющие медицинского образования, могут советовать, какой метод лечения использовать, а какой нет. Бывает, что они отговаривают от принятия прописанных лекарств и агитируют за травы. Или считают, что вообще ничего не надо принимать.
Будьте осторожны. Убедитесь, что советы, которым вы следуете, исходят из надежного источника. В конце концов, выбор лечения за вами. Поэтому узнайте как можно больше.
2. Разочарование приводит к тому, что пациенты бросают лечение, например, из-за побочных эффектов или кажущейся бесполезности.
Будьте осторожны. «Без доверительного разговора планы расстроятся, а при множестве советников будет успех» (Притчи 15:22). Лечение вряд ли будет успешным без хорошего взаимопонимания между пациентом и врачом. Откровенно расскажите врачу обо всем, что вас беспокоит. Спросите, не нужно ли что-то изменить. Иногда следует просто подождать, пока лекарство начнет действовать.
3. Самоуверенность приводит к тому, что через несколько недель пациенты оставляют лечение, едва почувствовав улучшение. Они забывают, как плохо они себя чувствовали раньше.
Будьте осторожны. Резкое прекращение приема лекарства без консультации с врачом может иметь серьезные, даже опасные для жизни последствия.
Хотя Библия не учебник по медицине, ее Автор, Бог Иегова, — наш Создатель. В следующей статье рассказывается о том, какое утешение и руководство дает Божье Слово, Библия, страдающим депрессией и их близким.
ВИДЫ ДЕПРЕССИИ
Эффективность того или иного лечения зависит от вида депрессии, которой страдает пациент.
▪ Большая депрессия. Данный диагноз ставится, когда без лечения симптомы не проходят полгода и больше. При этом затрагиваются почти все сферы жизни.
▪ Биполярное расстройство, также известное как маниакально-депрессивный психоз. Протекает в виде продолжительных периодов повышенного (мания) и пониженного (депрессия) настроения. (Смотрите статью «Эмоциональные расстройства: как превозмочь недуг? » в «Пробудитесь! » от 8 января 2004 года. wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/102004002#h=0:0-44:0
)
▪ Дистимия, хотя не так серьезна, как большая депрессия, все-таки выбивает человека из колеи. У некоторых дистимия может временами переходить в большую депрессию.
▪ Послеродовая депрессия — это серьезное эмоциональное расстройство, поражающее многих женщин после родов. (Смотрите статью «Диагноз: послеродовая депрессия» в «Пробудитесь! » от 8 июня 2003 года. wol.jw.org/ru/wol/pc/r2/lp-u/102009242/1/0
)
▪ Сезонное аффективное расстройство часто возникает в результате недостатка солнечного света осенью и зимой. Проходит обычно весной или летом.
Пробудитесь! 2009 g 7/09 с. 4—6 Депрессия. Как ее лечить?
Некоторые способы лечения
Распространенные ошибки
ВИДЫ ДЕПРЕССИИ
)
элементарно, спортом заняться
Выбрось комп. Заведи друзей.
Найти себе интересное занятие.