Здоровый образ жизни

как начать закаляться любителю горячей воды?

для меня горячая вода как воздух, на холоде вообще не могу никак. сначала нужно пробовать обтираться мокрым полотенцем, я даже этого не могу. можно придумать что-нибудь?
Научитесь умываться холодной водой. Для того чтобы не подвергать организм «шоковому» состоянию изначально, постарайтесь делать всё постепенно. Не стоит сразу же окунаться под ледяные струи. Начинайте те закаливание с умывания водой комнатной температуры (около 20-22 градусов) . Каждый день температура воды должна понижаться на 1 градус. Таким образом вам не будет сложно привыкнуть к холодным водным процедурам. - Следующим шагом станет полоскание холодной водой горла. Начать нужно с тёплой воды, чтобы для организма такие эксперименты не прошли слишком болезненно. И так же, как в предыдущем случае, понижать температуру воды каждый день на 1 градус. - Далее следует этап обтираний. Рукавичку, полотенце или губку смачиваем в холодной воде, и интенсивно, начиная с рук и ладошек, затем обтираем шею, за ней – грудь и спину. Заканчивается процедура обтиранием ног. Первый раз начинайте с 25 градусов и понижайте температуру каждый день на 1 градус, пока она не станет достаточно холодной. Обязательно используйте махровое полотенце для вытирания насухо после каждой процедуры. Затем — закаливание ног. Существует несколько способов закаливать ноги. 1) Перед сном, опустите ноги на 1 минуту в таз с водой. Изначальная температура пусть будет около 25 градусов. Ежедневно процедуру на 1 минуту увеличивайте, а температуру на 1 градус понижайте. В результате, вы сможете погружать ноги в холодную воду, не ощущая дискомфорта. Махровым полотенцем досуха вытрите ноги. 2) Известен ещё один эффективный метод для закаливания ног. Набираете воду в 2 тазика: в одном – температура воды – 35 градусов, в другом – прохладная, свыше 15 градусов. Опускайте ноги сначала в один, потом в другой таз. Делайте это поочерёдно, начиная каждую процедуру с тазика с тёплой водой, заканчивая тазиком с холодной. Погружайте ноги сначала в один, потом - в другой таз. Начинайте процедуру с опусканием ног в горячую воду, а заканчивайте холодной водой. В горячей воде ноги держите на протяжении 1 минуты, в холодной – около 30 секунд. В первые дни процедура должна длится не более 5 минут. Понижайте температуру воды из холодного тазика на 1 градус. Вскоре вы осознаете, что температура холодной воды – 5 градусов – не доставляет вам неприятные ощущения. Длительность процедуры с опусканием ног в воду холодную увеличивайте до 3 минут. Ноги растереть махровым полотенцем.
Ниночка Кожевникова
Лучший ответ
принимай горячую ванну на улице
|...(Чудо _ О)...| не ну в натуре а как черту еще ответить?
попеременно принимай душ хол. и гор. водой. и постепенно понижай температуру хол. воды