Здоровый образ жизни
Как горячий пар из чистой воды влияет на глаза?
Пример: 1) Нагреваем воду до кипятка. 2) Наливаем горячую воду в миску. 3) Берем полотенце, накрываем голову так, что бы как можно меньше пара, выходила за рамки. Горячий пар попадает на лицо этим расширяет поры лица. Вопрос - если пар попадает на открытые лаза он несет вред глазам, или улучшение?
Поставьте на стол 2 миски с водой. В одной миске вода должна быть горячей (такой, чтобы кожа лица могла ее терпеть, не испытывая болезненных ощущений), а в другой миске — ледяной (дополнительно охлажденной с помощью брошенных в нее кусочков льда).
Попеременно погружайте лицо (с закрытыми глазами) на несколько секунд то в одну миску, то в другую. Длительность погружения нужно подбирать индивидуально, по ощущениям, так, чтобы вы чувствовали максимальный эффект от процедуры. Последним погружением должно быть погружение в холодную воду.
Следует концентрироваться на ощущениях, возникающих в области глаз и дополнительно мысленно представлять, что выполняемая процедура дает положительный эффект, активизируя и стимулируя глаза. Эту процедуру рекомендуется выполнять в течение 2-3 минут утром перед занятиями лечебной гимнастикой для глаз.
Очищать кожу с помощью пара можно в любое время суток, но все же наиболее благоприятным временем является вечер.
Если вы обладательница сухой кожи лица, то паровые ванночки не стоит делать чаще одного раза в неделю, а если у вас жирная кожа – проводить процедуру можно каждый день.
Чтобы в ванне был пар, существуют специальные электрические устройства, пропаривающие кожу, что называется сауной для лица.
Применение паровых ванночек целесообразно сочетать с использование разных целебных растений и трав и их смесей, не стоит забывать и об ароматических эфирных маслах.
Но выбирайте лишь те растения, которые могут принести пользу вашему типу кожи. Для сухой и чувствительной кожи можно взять душицу или ромашку. А обладательницам жирной кожи помогут взятые в равных пропорциях кора березы, петрушка, почки, цветки ромашки, листья мяты и дубовая кора.
Использовать травы можно как в сборе, так и по отдельности. К примеру, при сухой коже применяют следующий сбор: мать-и-мачеха, календула, ромашка, укроп, лаванда и мелиса. http://www.beauty-practical.ru/2012/11/vannochki-dlya-ochishheniya-por.html