Здоровый образ жизни
Когда не спится, что вы делаете, чтобы заснуть?
считать овец не помогает - пробовала!
Если нет каких-то физиологических нарушений или, там, глубокой депрессии и т. п. , повлекших расстройство сна - есть пара способов.. .
Если надо лечь раньше - а я - "махровая сова" (когда я в Питере) , то РАЗГАДЫВАЮ СКАНВОРДЫ - пусть самые глупые.
Как поняла, это, вероятно, глушит все очаги возбуждения в мозгу, переключая его с одной мысли на другую и не давая зациклиться - это и не ТВ, где мозг пассивен, и не книга, где можно читать и думать о своем. А если еще и полумрак вокруг - 10-15 минут - и готово.
Есть еще понятие ритуала -рефлекса - если у нас какое-то действие или предмет вызывают определенные ассоциации - организм сам начинает подстраиваться. Так что теперь мне надо 2-3 минуты.
Ритуалы хороши и для деток - определенная игрушка, с которой ребенок только спит, можно музыку, или там, передачу "спокойной ночи малыши"
....А овец можно не считать - а умножать и делить - трехзначные на двузначные - тоже помогает. Ну, и мятный чай или там валерьяночка за час до сна. Еще можно ноги попарить. Включить музыку - типа флейты, с долгими длящимися нотами.
читаю
Я настолько устаю что вырубаюсь сразу
Пью Валерианку или ложку меда с молоком, мне помогает. Попробуй, может и тебе поможет.
Перед сном пью чай с мятой или мяту (покупаю в аптеке пакетированую).
попытаться почитать что нибудь умно-нудное)) организм сразу спать захочет
Включаю ТВ, ставлю таймер и начинаю перещелкивать каналы ( их 55) пока что-то подходящее не найду ...и смотрю до тех пор пока не усну. в доме то все спят. Иногда к этому пиво добавлю, расслабляет....
телик смотрю, или читаю
1000 раз покурю, а там утро уже
Попробуй сексом заняться помогает!!!
Обычно это от перевозбуждения. Принимай Персен, он тоже содержит валерьяну, очень успокаивает. А лучше поменять матрац или подушку. Включи телик и поставь на таймер. Почитай. Покури. Займись любовью. Прими антиаллергенные препараты. Ничем не вредят организму, только на сон тянет.
Когда мне не спится я анализирую прошедший день и события которые за этот день произошли. Просто в бешаном ритме жизни не всегда есть возможность этим заняться, а тут как раз то что доктор прописал;). Будто эта бессоница и есть эта маленькая пауза в жизни чтобы поразмыслить и на все посмотреть другими глазами.
заварите ромашку, мяту, валериану (каждого компонента по щепотке), процедите. добавьте мед, 10 капель боярышника (аптечная настойка), 19 капель пустырника, 5 капель корвалола. принимайте ежедневно перед сном после теплой ванны
проведи ночь в постели со второй половиной потом будеш спать как....
Главное- не считать овец, это только отвлекает. Я уже несколько дней не могу заснут, пью валокардин, но и он не помогает.
выпить валерьянку- очень действенно)
А я слушаю спокойную тихую музыку! Мне помогает!
Не смотреть перед сном телевизор, сильно не наедаться, не заниматься активной деятельностью и ничего не начинать... Не пить перед сном чай, кофе, колу.
Если совсем не спиться - валерьянка, тёплое молоко тоже помогает
Придумай себе сказку.. . какую-то историю...
Нужно подышать свежим воздухом, заняться сексом с любимым, выпить бокал вина и смотреть сладкие сны:)
tolko seks
Обычно помогает алкоголь (вид, дозы - зависят от наблюдения и личных пристрастий) .
А если алкоголь под запретом - проветрить комнату перед сном и несколько капель настойки "пиона уклоняющегося". В аптеке стоит копейки. Главное - на меня действует безотказно :)
И не помешает установка: не нервничать, и противопоказано вообще думать, анализировать перед сном. Так и "пион" не спасет.
Залезаю в интернет или начинаю читать книжку, а если любимый рядом... то... ммм почему бы и не...)))