Здоровый образ жизни

Что вы знаете о целебных свойствах подорожника?

Лечебные свойства
----------------------------
Самые известные полезные свойства этого растения – остановка кровотечения, снятие боли, быстрое заживление ран, ссадин или порезов. Это объясняется высоким содержанием витамина K, дубильных веществ и фитонцидов, снимающих воспаление и предупреждающих инфицирование.

Поможет подорожник и при укусах насекомых, и неглубоких ожогах. Для этого достаточно немного помять листочек в руке, чтобы выделился сок, и наложить на больное место.

Этим целебные свойства растения не ограничиваются. Также:

улучшает аппетит и усиливает моторику кишечника;
укрепляет иммунитет;
повышает эффективность препаратов в борьбе с раковыми опухолями;
смягчает побочные эффекты от перенесенной химио- и радиотерапии;
положительно действует на нервную систему человека: помогает при неврозах и депрессиях, снимает стресс.

Сфера терапевтического применения подорожника очень обширна. На его основе производится большое количество лекарств, имеющих следующие полезные качества:

антисептические;
кровоостанавливающие;
обезболивающие;
противовоспалительные;
отхаркивающие;
успокаивающие;
мочегонные;
слабительные или закрепляющие;
снотворные;
снижающие уровень «плохого» холестерина в крови;
нормализующие артериальное давление.
Балжан Туребекова
Лучший ответ
Лечит ранки и неплохо помогает при больном горле, в качестве полоскания.
Средненький антисептик (дезинфицирует неглубокие порезы и уколы).
Хорошо влияет на обмен веществ и состав крови. Можно приготовить салат, щи, тушить зелень
Подорожник обладает очень многими лечебными и целебными свойствами для организма. В листьях подорожника содержится каротин, витамины С и К, лимонная кислота, фитонциды, ферменты, гликозид аукубин, горькие и дубильные вещества. В семенах подорожника присутствуют сапонины, олеиновая кислота, а также углеводы. Молодые и нежные листья подорожника широко применяются для приготовления салатов с луком, картофелем, крапивой и хреном. Подорожник добавляют во многие блюда, такие как омлеты и запеканки, в каши и напитки, в пюре и котлеты. Из подорожника получаются великолепные щи, которые готовятся по такому же рецепту, что и щи из крапивы. Состав подорожнике поистине целителен, свежие истолченные листья применяются для остановки кровотечения из ран.
Как отхаркивающее средство.
oksana05-01
кровь можно становить при небольших ранах, царапинах...
много что. лениво писать
Aleksandr Kuriy
Он обладает ранозаживляющим свойством.
Аля ******
Отличное и полезное растение.