О целебных свойствах картофеля известно уже давно. Издавна при помощи сока картофеля люди умудрялись вылечить язвы на коже. А в связи с тем, что корнеплод картофеля богат калием, его рекомендуются ежедневно употреблять людям, с заболеваниями сердца и почек.
У вас есть конкретные рецепты?
Здоровый образ жизни
О целебных свойствах картофеля?
При хроническом течении бронхита и пневмонии, а также в подостром периоде (в стадии разрешения), особенно у детей, с целью длительного и равномерного прогревания организма можно применить картофельное обёртывание. Импровизированные свечи из свежего сырого картофеля рекомендуются лицам, страдающим геморроем.
Свежий картофельный сок из клубней красных сортов назначают при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с повышенной кислотностью желудочного сока. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день натощак за полчаса до еды и перед сном.
Очень популярным средством при острых катарах верхних дыхательных путей является вдыхание горячего пара от сваренного в «мундире» и растолчённого картофеля.
Как слабое мочегонное и нормализующее сердечную деятельность средство при заболеваниях почек и органов сердечно-сосудистой системы показано диетическое питание на основе картофельных блюд.
Салат “Гнездо глухаря” из картофеля, шампиньонов и сыра
(в одной порции 570 ккал; белки - 28г; жиры - 17 г; углеводы - 54 г)
На 6 порций: 1 картофелина; 30 мл растительного масла; 5 сваренных вкрутую яиц; 1 банка шампиньонов; 2 луковицы; 1 копченый куриный окорочок; 100 г тертого сыра; 2 зубчика чеснока; 50 г грецких орехов; 100 мл майонеза; листья салата
Приготовление: Часть 1: Картофель вымыть, очистить, нарезать соломкой; обжарить в масле и снять со сковороды. В оставшемся жире обжарить измельченный лук и нашинкованные соломкой шампиньоны. Окорочок нарезать соломкой. Яйца очистить, белки измельчить. Картофель и окорочок выложить на листья салата в виде гнезда. Наполнить его луком с грибами и белком. Часть 2: Сыр смешать с пропущенным через пресс чесноком и майонезом. Натереть на терке желтки. Из сырной массы влажными руками слепить шарики, в середину каждого вложить половинку грецкого ореха, обвалять в желтках и уложить в гнездо. По желанию украсить веточками зелени, клюквой или брусникой.
РАК РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ. Весной перебрать хранившийся в прохладном месте картофель, выбрать длинные белые ростки и нарезать их дольками не больше 0,5 см. Высушить. В стеклянную банку положить 200 г этих ростков и залить стаканом 70° спирта. Настоять 9 дней, процедить. Принимать 3 раза в день за полчаса до еды в половине стакана воды в 1 й день 1 каплю, во 2 й — 2 капли, и так ежедневно увеличивая на каплю, довести до 25. И принимать так ежедневно 3 раза в день до еды (это своего рода цитостатик, наподобие болиголова или борца).
СНИЖЕНИЕ ЗРЕНИЯ. Весенние белые проростки картофеля порезать, 1 столовую ложку залить 1 стаканом водки, настоять 1 неделю. Процедить. Пить по 1 чайной ложке 3 раза в день в достаточном количестве воды.
ЭМФИЗЕМА ЛЁГКИХ. Этот рецепт я знаю лишь со слов того человека, который вылечил себя. Он отжимал сок из зелёной ботвы картофеля (чистого, ничем не обработанного). Приём начал в первый день с половины чайной ложки. Через два три дня приём увеличил до 1 чайной ложки (1 раз в день, на полстакана воды). Спустя так же два три дня — полторы чайной ложки. Постепенно приучая организм к увеличению дозировки, довёл, в конце концов, приём до половины стакана и начал уменьшать по той же схеме. Где то на середине бросил. Говорит: надоело. Но после проверки у пульмонолога былую болезнь не обнаружили.
ГИПЕРТОНИЯ. Каких только средств не предлагают от этой коварной болезни. Вот ещё один рецепт. Стакан картофельных очисток мелко порезать, залить 3 стаканами воды. Варить до размягчения, процедить и пить по полстакана 2 раза в день — утром и вечером. Это средство резко понижает давление.
АРТРИТ, ПОДАГРА. Белые весенние ростки картофеля плотно уложить в банку, доверху залить водкой. Настаивать в темноте от 2 недель до 1 месяца. Процедить. Натирать больные места, затем тепло укутать. По отзывам — средство эффективное.
МАСТИТ. Полстакана картофельного крахмала смешать с половиной стакана подсолнечного масла, уложить в специально сшитый марлевый мешок и привязать к груди на 1 час.
Если свежевыжитый картофельный сок пить натощак каждое утро, можно вылечить язву желудка.
Натертый на терке картофель поможет снять отечность век.