Здоровый образ жизни
От питания в пост больше пользы или вреда?
чем питаются в пост православные??? Углеводами, углеводами и еще раз углеводами... от такой пищи не удивительно, что многие попы - жирные (с нарушенным обменом веществ от неправильного и несбалансированного питания)! Вывод - вред этот православный пост, у многих священников и семинаристов гастриты да язвы.
Алёна Вакало
в вашей фразе "что многие попы - жирные", слово "попы" - где ударение? хотя по-любому смысла не теряет :))
судя по комплекции многих православных служителей-вреда больше
Пост - это не модная диета. Если хотите провести пост с пользой для духовной жизни, услышать Бога, понять свои грехи, а затем покаяться в храме - вы не будете спрашивать полезен ли пост. Он полезен только для души. Тело, не отягощенное животной пищей, может получить откровения.
Алёна Вакало
такие людей - истинно верующих, мало
больше формалистов.. придерживаются постов, зачастую больше вреда получают
Исключение мяса и молочки в любом случае на пользу. Но см. выше- Маша дело говорит.
Алёна Вакало
не согласна..
ограничение - да
кисломолочные продукты полезны всем..
организму нужна белковая пища, на одних грибах два месяца не выдержишь
а без рыбы как?
ограничение - да
кисломолочные продукты полезны всем..
а без рыбы как?
Питание в пост ни чем не отличается от питания в любые другие дни.
Алёна Вакало
ну да? а воздержание от скоромной пищи..
Вопрос поставлен не совсем корректно. Все зависит от того как и чем вы питаетесь во время поста. Можно сидеть на овощах и некоторых кашах. И питаться по немного и часто. А можно вообще голодать, можно питаться какой -нибудь дрянью. Все зависит конкретно от вас! Если будете подходить к этому с умом - будет польза для организма!
Алёна Вакало
это понятно.. кто-то просто мясо не ест
я про традиционные посты, которые предписывает церковь: отказ от скоромной пищи, голодание в определенные дни, сухоядение и прочее.
Пользы много - хотя бы потому что мясо в кишечнике человека не переваривается обычным способом, а гниет, выдавая огромное количество токсинов (у хищников кишечник в 2 раза длиннее тела, у травоядных - в 6, у человека - в 6, так что все плохое всасывается). И, как ни странно и проверено ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ В РАЗНЫХ РЕЛИГИЯХ пост полезен. Долгожители живут в монастырях.
Алёна Вакало
а молочные продукты?