Мочегонные травы, кофе, молоко...
Снизить вес.
Это все самое важное.
Здоровый образ жизни
Как гипертонику обойтись без таблеток?
Валерий Оридорога
Кофе же наоборот, повышает давление.
Да запросто! но если вдруг случайно парализует--то это именно то, чего вы и добивались!!! далее--памперсы для взрослых....
Смотря что вызывает подъём давления. Не всегда можно отказаться от мед. препаратов
Ага, давайте без таблеток. Инсульт с инфарктом не пугает? Те, кто советует, ведь ни за что не отвечают. Они написали и все. А вам с этим жить потом. А что таблетки так пугают? Понаслушались про сговор врачей с фармацевтами? Современные гипотензвные препараты не только снижают давление, но и нормализуют углеводный и жировой обмены, например. Так что думайте сами и выбирайте.
Расширять сосуды может умеренная физическая нагрузка на воздухе, позитивные мысли, расслабление (аутотренинг, например), легкое питание, а иногда и полная разгрузка, кратковременно, вода без ограничений, по состоянию жажды, занятие любимым делом, общение с приятными вам людьми, юмор и тд. Гипер-тония это повышенный тонус (напряжение) мышц и сосудов (а любой сосуд это и есть микромышца!) и вызывается всякими страшилками, заставляющими нас, внутренне, напрягаться. Радуйтесь жизни и думайте о хорошем-и всё будет нормально. Организм не дурак-он сам хорошо знает, как себя регулировать. Не мешайте ему в этом.
вегетарианство
Диета, фитотерапия.. Если гипертония не слишком запущена, этого может быть достаточно.
В смысле сбить давление?
Правильное питание, травы, а лучше напиток от гипертонии гипертофорт, в составе как раз сбор трав, которые способствуют снижению и нормализации давления. Если не запущено все, то можно и дома без наблюдения у врача. Исключить кофе, жирное, острое.