Здоровый образ жизни

А почему аппендецит -как правило,удаляют в дестве или юношестве -и какому проценту,аппендицит удаляют в зрелые годы-если

он воспалился?
Аппендицит проявляется в любом возрасте, однако чаще в возрасте 10—30 лет; болеют и мужчины, и женщины. Заболеваемость острым аппендицитом составляет 4—5 случаев на 1000 человек в год. Среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости острый аппендицит составляет 89,1 %, занимая среди них первое место. Острый аппендицит — наиболее частая причина развития перитонита.

Этиология:
* Механическая теория — основной причиной развития острого аппендицита считают активацию кишечной флоры червеобразного отростка на фоне механической обтурации его просвета. Обтурацию (закупорку) просвета отростка вызывают каловые камни (35 % наблюдений) , гиперплазия лимфоидных фолликулов. Реже происходит обтурация инородным телом, опухолью или паразитом. Это ведёт к скоплению слизи в просвете отростка и чрезмерному развитию микроорганизмов, что вызывает воспаление слизистой оболочки и подлежащих слоёв, тромбозу сосудов, некрозу стенки червеобразного отростка.
* Инфекционная — некоторые инфекционные болезни такие как брюшной тиф, йерсиниоз, туберкулёз, паразитарные инфекции, амёбиаз самостоятельно вызывают аппендицит.
* Сосудистая — системные васкулиты одна из причин острого аппендицита
* Эндокринная — в слизистой червеобразного отростка имеется множество Ес-клеток APUD-системы секретирующих гормон серотонин — медиатор воспаления.
Валерия Е
Лучший ответ
Аппендицит удаляют всегда только если он воспалился.
Без нужды его не трогают, по очень большому счету он организму нужен.
Никаких правил - в молодости, не в молодости , -не существует, когда воспалился - тогда и операция.
Если он воспалился. удаляют в любом возрасте. А если нет, зачем его удалять?
Римма Исламова
удаляют не аппендицит, а аппендикс, в любом возрасте и если воспалился. А если нет-зачем его удалять?
Денис Власенко