Здоровый образ жизни

Что Хорошего и Здорового даёт Человеку=БЕГ=( в целом )?..Также интересует польза Марафонского и др. видов =БЕГА? ( см. вн.)

По=некоторым данным... как=бы от чрезмерного БЕГА останавливается Сердце??..
Юрий Алсуфьев
ПОЛЬЗА ОТ БЕГА

========================================================================

Если спросить любого человека Полезно ли бегать, то, думаю, подавляющее большинство выскажется за то, что бег очень полезен для здоровья, и, особенно, для сердечно-сосудистой системы. Считается, что польза бега несомненна, и никакого вреда для здоровья он не несет. И вообще, все те, кто бегает в парках или даже в спортзала на беговых дорожках – молодцы. Они обязательно проживут долгую и здоровую жизнь.
К сожалению, сразу скажу, польза бега неадекватна затрачиваемым на нее усилиям. Сердце бег не укрепит, от атеросклероза, рака и сахарного диабета не спасет (а именно эти три заболевания приводят к 95-96 % смертей – обязательно прочитайте об этом в данной статье), да и похудеть поможет лишь при соблюдении правильного режима и рациона питания.
Очень вероятно, что предыдущий абзац вызовет резкое неприятие у любителей бега. Но я не буду голословным. Ниже следуют объяснения.

Польза бега

1. Считается, что бег укрепляет сердце. А т. к. более 50 % смертей – это смерти по вине сердечно-сосудистой системы, то бег польза бега очевидна.
На самом деле: Сердце не нуждается в укреплении (это не касается людей с заведомыми проблемами, типа порок сердца и т. п.). Подробнее читайте в статье про укрепление сердца. А если коротко, то каждая клетка сердца (миокардиоцит) каждый момент времени работает на пределе своих возможностей.
Сердечная мышца – самая тренированная мышца в нашем организме. Сделать ее еще более тренированной – невозможно.
2. Бег – это профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Т. е. если бегать, то будешь меньше подвержено инсультам и инфарктам.

На самом деле: Профессор Селуянов (если не знаете кто это, читайте статью о том, как он оказался прав) любит приводит в пример известного апологета бега Купер. Бегал Купер, бегал, а потом и он, и его друзья-любители бега начали умирать от инсультов и инфарктов.
Оказалось, помимо бега нужно еще ходить в спортивный зал, заниматься со штангой (зачем, читайте в этой статье). В двух словах, бег (если только это не спринтерский кратковременный спурт) не способствует выделению достаточного количества гормонов для поддержания чистоты сосудов.
3. Польза бега в том, что он помогает тратить лишние калории, а значит является профилактикой ожирения.

На самом деле: Калорийность бега трусцой составляет приблизительно 360 ккал/час. При этом 100 гр. обычного молочного шоколада – более 500 ккал. Какую пользу принесет бег (после которого проявляется хороший аппетит), если не соблюдать правильный режим и рацион питания?
Если тратить по 360 ккал ежедневно (это час бега трусцой), и питаться дважды в день, пользы от бега не будет.

Если бегать по часу, и наедаться на ночь, то пользы от бега не будет.
Если съедать больше, чем тратишь за день (даже бегая ежедневно), то никакой пользы бег не принесет.
А если именно правильно подобранные рацион и режим питания нужны для поддержания нужного веса тела, то при чем тут бег? Можно и не бегать, а всё решить лишь правильным рационом.

http://blogozdorovie.ru/polza-i-vred-bega/
http://yzdorov.ru/wp-content/uploads/2014/06/kak-pravilno-begat-chtoby-pohudet-1024x891.jpg
Александр Вознюк
Лучший ответ
Александр Вознюк 5. Бег улучшает работу эндокринной системы.
На самом деле: Действительно, любой бег стимулирует работу эндокринной системы. Но для здоровья очень важно выделение именно стероидных гормонов, а их выделение происходит лишь при достижении состояния психического напряжения.
Александр Вознюк Такое состояние редко достижимо при медленном беге трусцой, про который и говорят, что он полезен для здоровья.
Александр Вознюк 4. Бег способствует выделению эндорфинов (гормонов радости). Проще говоря, улучшает настроение.
На самом дел: Вроде так и есть, только особого отношения к здоровью это не имеет. Ну, нравится бегать, другом нравится не бегать. Каждый так улучшает настроение. Один – тем, что бежит, другой – тем, что не бежит.
Александр Вознюк Но добиться состояния психического напряжения довольно просто при беге с максимальным и околомаксимальным усилием на короткие дистанции (100 и менее метров) с последующим длительным отдыхом (5-10 и более минут).
Александр Вознюк В последнем случае такой бег равносилен динамическим упражнениям со штангой, и может быть рекомендован для людей без признаков атеросклероза сосудов.
Александр Вознюк Вывод: Бег, как физическое упражнение, безусловно несет пользу для здоровья человека, потому что лучше хоть что-нибудь активное, чем вообще ничто. Но как средство оздоровления сосудов бег вообще не подходит, ни медленный (т. к. не приводит к выделению стероидных горомонов), ни быстрый (т. к. может способствовать срыву холестериновых бляшек мощным потоком крови). Кроме того, без соблюдения правильной диеты, бег не приведет и к избавлению от лишнего веса.
Александр Вознюк Вред бега

К сожалению, большинство любителей бега не знают о том, что помимо пользы (по большей части – мнимой), бег несет в себе и вред.
Вред от бега проявляется в том, что при данном виде активности неизбежно происходят ударные нагрузки на область ног. Более всего страдают икроножная и камбаловидная мышцы голени.
Александр Вознюк Кстати, основная причина того, что марафонцы редко пробегают более 5 марафонов за сезон заключается именно в разрушающей нагрузке на область мышц голени.
Чтобы минимизировать этот вред, необходимо очень тщательно подходить к выбору обуви для бега. Важно подбирать модели с выраженными амортизационными свойствами.
Александр Вознюк И если в молодости к этому еще можно подойти спустя рукава по причине хорошего здоровья суставов, то более старшим лицам следует максимально обезопасить себя от этого вида ударных нагрузок.
бег/ходьба являются отличным способом продлить себе жизнь, если не заниматься этим профессионально и ради денег. экстремальные виды спорта опасны для здоровья
Сергей Полейко
Лучше быстрая ходьба, от бега организм изнашивается быстрее со временем. Хотя он и увеличивает обмен веществ.