Здоровый образ жизни
Чудодейственная сода. Правда это или чушь, вымысел? Ниже статья. Прошу ответить в первую очередь медиков. +
Если Вы хотели собрать тут мнение разных больших специалистов, то это первое главное заблуждение. Тут профи почти не водятся, чаще "умники".
Относительно статьи. Это реакция одного конкретного человека. Разве можно отсюда сделать вывод, что сода - это панацея? Даже в приеме витаминов всё индивидуально.
Сода это химия!! применяю только как для мытья посуды
То моча чудодейственный элексир, лечащий от всех болезней, то сода, то ещё какая-нибудь гадость!
Главное чтобы нашлись ЛОХИ верящие в то что поможет!
Ибо вера способна творить чудеса!
А в чудесные свойства КАКОГО препарата верить - не суть важно!
Скоро скажут что вчерашний кал способен вылечить, и что думаете? Будут есть, куда денешься когда прижало!!!
Ибо вера способна творить чудеса!
Кое-что есть разумное вообще и кое-что при очевидных условиях.
Например, зубам сода очевидна полезна. Подавляется кислая реакция и с ней кариес и т. д.
Про почки - тоже может быть полезно. Когда? когда организм закислен. Тогда щёлочная добавка может скорректировать состояние организма. Может способствовать рассасыванию кислотных камней в почках. А что, если организм защелачен? что тогда будет с щёлочными камнями? результат очевиден. Я относительно недавно использовал и с большой пользой именно соду, от безысходности. Но я знал, что камни - кислотного типа.
Есть убеждение, что сода может помочь при гиперацидном гастрите (повышенная кислотность). Я думаю, это неэффективно как минимум, но опять же, надо знать какая в желудке кислотность, т. к. щелочи живые ткани разъедают эффективнее кислот.
И потому, итожа, - не зная броду не суйся в воду.
А вот рот полоскать содой полезно в любом случае.
Алексей Сенин
А как узнать можно самому, что организм именно закислен и что именно повышенная кислотность при гастрите? Есть какие-то признаки?
Организм сам поддерживает тот щелочной баланс, который необходим для жизни и нормальной работы всех органов и систем. Любое вторжение в этот процесс нежелательно и грозит последствиями. В интернете много таких псевдолечебных рецептов, не надо на них вестись.
Анастасия **********
в таком случае любая еда будет вторжением
Чепуха полная.
Добавлю к словам Снегирь SW: хлорит натрия - растворимая соль. Он будет распадаться на ионы и вновь всасываться. Круг замкнется.
Буферные системы крови не дадут меняться уровню кислотности до тех пор, пока не "сломаются" окончательно.
А к моменту их поломки пора будет лечит весь организм.
Алексей Сенин
Спасибо!
Если есть доверие к соде - поможет от всего. В медицине есть понятие: плацебо-эффект. Больному дают не лекарство, а что-либо индифферентное (глюкоза, мел...). В трети случаев помогает лучше лекарства. Не надо забывать, что наш организм не такое уж нежное создание, что заболевает от любого вещества. Он борется. Японский онколог Джюиро Икеми собрал много случаев самоизлечения даже рака (доказанного и клинической картиной и гистологией.)
Сергей Дроздов
Про соду уж никак не скажешь "что-либо индифферентное"... ))
четверть чайной ложки не навредит
Не медик. но... А если пониженная кислотность, то что ???Карбонат натрия будет реагировать с соляной кислотй, выделяя обысную поварённую соль, воду да углекислый газ... Это подходит тому, у кого повышенная ИМХО...
Алексей Сенин
Вот-вот.. Значит лучше не экспериментировать так?
xs.. поддерживает щелочной баланс