можно на ночь заваривать валерьянку в пакетиках (в аптеке продается, как чай).
ещё попробуйте освоить технику глубокого дыхания:
Дыхание животом
Сядьте в удобное положение. Положите одну руку на живот ниже ребер, другую – на грудь. Сделайте глубокий вдох носом – живот должен подтолкнуть руку, в то время как грудь остается неподвижной. Выдохните через сжатые губы – как будто готовитесь свиснуть. Почувствуйте, как сдувается живот, и помогите рукой «вытолкнуть» весь воздух. Попробуйте начать с 3 раз и постепенно доведите до 10-15 раз. Не торопитесь при выполнении упражнения – все вдохи и выдохи должны быть очень медленными.
После того, как Вы освоили дыхание животом и без труда выполняете его 10 раз, можно попробовать одно из более сложных упражнений. Совет: попробуйте все три и выберите то, которое легче для Вас в исполнении.
Дыхание на 4-7-8
При выполнении этого упражнения, можно сидеть или лежать, все вдохи и выдохи необходимо делать животом. Сначала положите одну руку на живот, а другую – на грудь, как в упражнении описанном выше. Сделайте глубокий вдох и считая до 4. Задержите дыхание и про себя посчитайте от 1 до 7. Медленно выдохните, считая при этом от 1 до 8 – так, чтобы из легких вышел весь воздух. Упражнение можно повторить от 3 до 7 раз.
Дыхание волнами
Цель данного упражнения: в полной мере разработать легкие и научиться сосредотачиваться на ритме дыхания. Упражнение можно выполнять сидя или лежа, но если Вы только начинаете – лучше всего лечь на спину и согнуть ноги в коленях.
Сначала сделайте несколько раз упражнение «дыхание животом». Всегда вдыхайте через нос, а выдыхайте ртом. Повторите вдох и выдох 8-10 раз. Потом добавьте к упражнению еще один этап: сначала делаете вдох в нижнюю часть легких, а потом продолжаете вдыхать в верхнюю часть легких – при этом рука на груди должна подниматься, а рука на животе – немного опуститься. Выдыхать надо медленно, с тихим свистом. Сначала воздух должен выйти из верхней части легких (опускается рука на груди) а потом – с нижней части (опускается рука на животе). При выдохе почувствуйте, как напряжение покидает тело и Вас окутывает волна спокойствия. Упражнение можно делать 3-5 минут ежедневно в течение нескольких недель, пока Вы не сможете выполнять его сидя в любое время: оно действует успокаивающе и позволяет отдохнуть даже во время рабочего дня.
Внимание: Некоторые женщины испытывают ощущение головокружения во время первых подходов. Если Вы начинаете слишком быстро дышать или чувствуете головокружение, замедлите дыхание и медленно остановитесь.
Утреннее дыхание
Это упражнение необходимо делать утром, чтобы размять мышцы и очистить дыхательные пути. В течение дня его можно использовать для расслабления напряженных мышц спины.
В положении стоя наклонитесь вперед, немного согните колени. Руки расслаблено свисают едва касаясь пола. Делая медленный и глубокий вдох, примите вертикальное положение. При выдохе вернитесь в исходное положение. Упражнение необходимо делать 3-5 минут, но если Вы ощущаете дискомфорт, необходимо медленно принять положение стоя и постепенно вернутся к нормальному дыханию.
Описанные в этой статье упражнения являются хорошей мерой самопомощи в стрессовых ситуациях, однако подготовку к их применению необходимо начать дома, в спокойной обстановке, чтобы подобрать наиболее подходящий комплекс и четко запомнить порядок действий. В случае, если чувство стресса только усугубляется, необходимо обратится за помощью к специалисту – существует множество эффективных методик, позволяющих снизить уровень стресса.
Здоровый образ жизни
Как быстро засыпать? Часто не могу уснуть. Как засыпать быстрее?
Пара кружек молока на ночь рубит хорошо
Быстрее под мариxуаной и всяком таком
Советы, как легко заснуть http://samrazvit.ru/zdorove/10-sekretov-krepkogo-i-zdorovogo-sna.html