Бессонница - очень распространенное расстройство в современном мире, вызываемое по большей части возрастанием ваты в уме и нервной системе. Бессонница зачастую выступает как причинный или осложняющий фактор при многих заболеваниях, она может быть симптомом депрессии или усиливать ее. Нередко бессонница обусловлена запором, стрессом или переутомлением. Нарушения сна также порождают усталость и ведут к еще большему стрессу. Важно уметь эффективно бороться с ними.
Диетические средства
Теплое молоко. Чашка теплого молока, выпитая перед тем, как лечь в постель, успокаивает и улучшает сон.
Можно пить молоко само по себе, однако оно станет вкуснее и полезнее, если:
o Добавить в молоко щепотку (до 1 /8 чайной лож-ки) мускатного ореха.
o Или добавить немного толченого миндаля (лучше бланшированного) и по щепотке кардамона и мускатного ореха. Миндаль можно измельчить в кофемолке.
Вишни. Вишни полезны при умственном перенапряжении и стрессе, которые могут вызывать бессонницу. Один-два десятка вишен в день помогут улучшить самочувствие и сон.
Томатный сок. Вероятно, вы никогда бы не подумали о таком использовании томатного сока. Раз-мешайте в чашке томатного сока две чайные ложки натурального сахара и две щепотки мускатного ореха. Выпейте сок между четырьмя и пятью часами дня и поужинайте между шестью и семью вечера. В эту ночь вы должны крепко заснуть.
Средства из трав
Наладить нормальный сон хорошо помогает смесь таких трав:
тагар - 1 часть
корень валерианы - 1 часть
ромашка - 1 часть
Принимайте по 1/4 чайной ложки порошка из смеси этих трав с небольшим количеством теплой воды перед тем, как лечь в постель.
o Всем известны целебные качества чая из ромаш-ки. Чашка такого чая на ночь оказывает поистине благотворное действие, способствуя крепкому здо-ровому сну.
Дополнительные средства и рекомендации
Теплый масляный массаж. Перед тем как лечь в постель, вотрите в течение нескольких минут не-много масла в кожу головы и в подошвы ног - это простой и действенный способ вызвать сон. Можно использовать кунжутное масло, масло брами или масло джатамамси. Масло перед употреблением слегка подогрейте.
Мускатный орех. Эта распространенная пряность может помочь при бессоннице. Перед тем как лечь в постель, нанесите на лоб и вокруг глаз тонкий слой пасты из смеси равных количеств масла ги и рас-тертого в порошок мускатного ореха - это поможет заснуть.
Примите горячую ванну.
Горячая ванна или душ перед сном успокаивает вату и способствует креп-кому сну.
Медитируйте.
Нарушения сна нередко бывают из-за тревог и забот, которые и ночью не оставляют ум в покое. Чтобы развеять тревогу, помедитируйте хотя бы немного перед сном. Удобно сидя в посте-ли, перенесите свое внимание в область "третьего глаза" (в нижней части лба между бровями) . Следи-те за потоком своего дыхания при вдохе и выдохе. Можно делать традиционную медитацию Со-Хум: на вдохе произносите в уме слог "Со", а на выдохе - слог "Хум" (см. Главу 7).
Затем лягте на спину, продолжайте наблюдать за своим дыханием и выполняйте медитацию Со-Хум, без усилия концентрируя внимание в области "третьего глаза". Спать вы будете как ребенок.
торсунов. ру
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:wHogTBHMDM0J:www.old.torsunov.ru/dasov/tab/page9.html+торсунов+бессоница&cd=4&hl=ru&ct=clnk&gl=ru&client=firefox
Здоровый образ жизни
Хочу спать, засыпаю. А через 1 час - просыпаюсь и не могу уснуть? Что делать? Вот здесь сижу...
Дмитрий Шилов
.
Дмитрий Шилов
Хаха, мадитировать. Каждый прям монах тибетский и очень хорошо освоил эту технику.
А на работу надо? Если никуда не надо, то думать об этом не надо - самое главное запастись интересной книжкой. И обязательно вставать в одно и тоже время. Сон сам наладится.
Если умеете качественно расслабляться - закройте глаза и начните сеанс релаксации. Можно улететь...
Татьяна Антонова
Работа само собой - в 7 утра!
Бывает и у меня такое 1-2 недели, потом само проходит.
со мной то же самое
и продолжительность сна всё короче
то спала часа по 2, а на той неделе - по 40 минут, полчаса.. .
на этой уже 20 минут, и я снова спать не хочу...
и продолжительность сна всё короче
Андрей Печугин
пожалуйста, это очень важно, напишите как вы? не с того ни ссего началось у меня, с 12ч по 1.30, и с 4 по 5 (5:30) сплю, меня это пугает.. что сделали? можете в ватсаб 89003241104.. как можно быстрее прошу вас ответить умоляю
Женись или найди любовницу и сон востановится.
Татьяна Антонова
муж спину потянул. А то бы...
последнюю неделю такое же и со мнои происходит...
Будь как я - Упырём! Спи днём - бодрствуй ночью! У меня щикарно выходит.
Но вот наоборот не могу - сплю до (17:00 примерно) вечера и не сплю до 3-4 ночи (хотя это уже утра)!
Второй день просыпаюсь после того, как один час поспал... Странно, впервые такое. Бросаю курить, может быть из-за этого?
Ahmet Cakir
да, тоже самое. бросала курить, спала по полтора часа
Консультация врача - сон отражение деятельности вашей нервной системы - описанные симптомы подходят для астенического состояния проще говоря отсуствия в мозге упорядоченности процессов возбуждения и торможения - Просто и легко не получиться! утром встать в 7 - холдный душ - не пить тониз напитки (чай кофе )- весь день больше физ нагрузки _в 21 прогулка вокруг дома 1 час - заварить чай (шишки хмеля 5-6 штук +2ст ложки мёда )+350 воды через час лечь спать! и так неделю +днём сосать табл глицин (дёшево и сердито !!!)
Татьяна Антонова
Каждый день встаю в 7 часов. день- рабоза за компом - напряженная. Я конструктор. Иногда и ночью решаю задачи...
налаживать режим дня. это не есть хорошо. выпить какие-нибудь снотворные, горячее молоко с медом, почитать что-нибудь легкое и выключать этот бесполезный ящик.
Сделайте мрт уголовного мозга. Я тоже маялся толком не спал и все время болела голова а в итоге обнаружилили онкологию. Чем раньше найти причину тем легче будет лечиться. У меня как онкологию удалили так сон стал гораздо лучше и голова перестала болеть
та же ерунда. .
как вы решили эту проблему?
Блин мне 13 лет и я уже 3 день такой ложусь спать гдето в 1 час ночи просыпаюсь в 4 и всо