Здоровый образ жизни

У меня прерывистый сон, засыпаю хорошо и спустя 4-5 час. просыпаюсь и больше уснуть не могу.

Кто и как от такого лечился, избавлялся?
Нашла информацию на просторах интернета. Надеюсь что помогу)
Проблема прерывистого сна

Одной из форм бессонницы, с которой часто приходится сталкиваться, в основном, жителям городов – это прерывистый сон. Люди, страдающие этим недугом, могут без проблем засыпать в относительно короткое время после отхода ко сну, однако в процессе их сон становится весьма чутким и беспокойным. Без видимой на то причины человек просыпается среди ночи (обычно, в одно и то же время), при этом чувствуя себя напряженно, как будто и не было тех несколько часов сна. Состояние бодрствования может длиться от нескольких минут и вплоть до утра, когда уже нужно собираться на работу. Нередко такое состояние сопровождается чувством тревоги, волнения. Человек нервничает из-за неспособности нормально уснуть, а в его голове роятся негативные мысли. В некоторых случаях такие пробуждения бывают по нескольку раз в ночь, что не дает человеку нормально отдохнуть и восстановить свои силы. В итоге, мы пробуждаемся уже уставшими и встаем с постели просто потому, что нужно идти на работу.

Как решить проблему?

Если вас беспокоит проблема прерывистого сна, то в первую очередь вам следует скорректировать свой образ жизни. Старайтесь отходить ко сну в одно и то же время. Сначала вам плохо это будет удаваться, вы подолгу не сможете засыпать, ворочаясь в кровати, однако со временем организм привыкнет к новому режиму. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна.

Положительно влияют на сон вечерние прогулки и проветривание комнаты. Если погода позволяет, то оставляется на ночь открытую форточку, так ваш сон будет крепче и здоровее.

Важным условием здорового сна является избегание физических и умственных перегрузок. Придерживаться этой рекомендации, к сожалению, удается далеко не всем, поскольку многие заняты ответственной работой, учебой, поэтому вынуждены справляться с возложенными на них обязательствами.

Параллельно с коррекцией образа жизни важно помогать своему организму, принимая специальные средства, нормализующие сон.
Насиба Камалова
Лучший ответ
Сомнологические центры или врачи-сомнологи Вам помогут. Правда, в стандарт ОМС это не входит. В интернете найдете контакты.
Попробуйте новопасит сироп и на шейную область озокерит.