Здоровый образ жизни

почему каждый рабочий день в 4-5 часов на меня обрушивается страшная усталость

Приходит полнейшая апатия, нет желания что либо делать. меня просто вдавливает в пол, глаза закрываются... я с большим трудом сейчас пишу этот вопрос, не могу так больше, сколько еще это будет продолжаться ((. я в отчаянии, не знаю что делать, буквально за пару часов я чувствую как я старею лет на 20-30... однако вечером все восстанавливается, я снова чувствую бодрость и с трудом ложусь спать... меня переполняют идеи и желание действовать!
Чавгун Оксана
Специалисты выделяют разные причины слабости, но объяснить ее возникновение тоже могут не всегда.
Если слабость обусловлена перенапряжением – физическим или эмоциональным, то она проходит после полноценного отдыха или смены режима дня, хотя и не всегда – напряжение может стать хроническим. Если же причиной слабости являются острые или хронические заболевания, все бывает гораздо сложнее – в прямом смысле: часто не так страшны сами болезни, как осложнения после них, так что лечиться самостоятельно, без помощи врача, не следует.
В последние десятилетия у всех на слуху синдром хронической усталости: это состояние всегда сопровождается слабостью, и специалисты говорят, что здесь одной из основных причин является катастрофическая нехватка витаминов и других питательных веществ - особенно часто это случается осенью и зимой.
Откуда же берутся гипо- и авитаминозы? Не нужно долго гадать, чтобы понять: их причиной является однообразное, нерациональное и даже откровенно вредное питание, а также всевозможные диеты для похудения – увлечение ими в наши дни стало повальным. На воздействии диет можно остановиться подробнее.
Красивыми быть хочется всем, но постоянное недоедание и частые «голодные» диеты – не лучший путь к красоте. Гораздо полезнее регулярные занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, достаточное употребление чистой воды, здоровый сон и хорошее питание – продукты должны быть натуральными, экологически чистыми и свежими. Спать ложиться необходимо вовремя, а не сидеть допоздна у телевизора или компьютера; перед сном стоит выпить успокоительный чай из трав – народных рецептов можно найти достаточно.
Как лечить слабость? Конечно, лечить надо не ее, а причины, которыми она вызвана.
Если человек практически здоров, а слабость вызвана переутомлением, ему достаточно начать соблюдать режим сна и отдыха, чтобы все встало на свои места.
Нервное напряжение победить сложнее: придется «подкормить» нервную систему витаминами и минералами, скорректировать рацион питания, устранить раздражающие факторы или изменить свое отношение к ним, нормализовать режим труда и отдыха – с этим у многих людей серьезные проблемы. Вспомнить хотя бы о правильной организации рабочего места: об этом мало кто задумывается, но рабочее место должно быть удобным, а помещение – проветриваемым и чистым.
А после инфекционных заболеваний необходимо проводить очистку организма и укреплять иммунитет - не стоит ограничиваться курсом приема лекарств.
Можно вспомнить и некоторые народные средства.

Помогает вернуть силы – особенно после зимы – березовый сок, если пить его по стакану 3 раза в день – конечно, желательно свежий.
Чай с липовым цветом или вербеной лекарственной, которую еще древние кельты считали целебной и называли «травой любви», а также с одуванчиковым вареньем отлично помогают избавляться от слабости и упадка сил. Рецепты варенья из одуванчиков найти нетрудно – его еще называют «одуванчиковым медом».
И конечно, всегда поможет хорошо нам известный рыбий жир. Раньше он входил в обязательный рацион детей – его давали даже в детском саду, а сейчас незаслуженно забыт. Употребляйте по 2-3 ч. л. рыбьего жира перед едой, 3 раза в день, и слабость никогда не будет вас беспокоить.
Евгения Лаптева
Лучший ответ
Чавгун Оксана Спасибо! Отличный ответ! многое встало на свои места)
сезонное
Чавгун Оксана можно с этим что то сделать?
Условный рефлекс: "Хочу домой! "
М.
М .
Чавгун Оксана Это точно)))
витамина е не хватает
Чавгун Оксана в чем он содержится?
У меня тоже самое, порой кажется что я умираю уже ..я думала только у меня такое ...
Надо ночью спать, а не буруздить.
Игорь Сулимов
Чавгун Оксана у меня ночью идея прет ((( а днем я ничего не могу (( ну почти.... 50-75% от того что могу ночью
Биоритмы. Отдыхайте в это время...
Miass_ Oktyabrya
Чавгун Оксана на работе особо не поотдыхаешь в это время ((
мне нравится идея про биритмы)
В 4-5 дня минимальная продуктивность, которая выявляется у 99% населения. В 18 и больше часов начинается ложная продуктивность
Sergey Parfenov
Чавгун Оксана у меня по факту продуктивность... получается все то что в другое время никак не выходит