Здоровый образ жизни
Хочу переехать в местность с хорошей экологией и красивой природой. Но там радиация 30 микрорентген в час.
Это в пределах нормы или очень завышено?
Ну обычно уровень где-то 0.15 мкЗв/час (15 микрорентген в час). Считается что до 50 допустимо. У нас в СпБ до 50 микрорентген на набережных (гранит), в метро (мрамор, гранит). В Финляндии при таком уровне радиации (50 мкР в час) многие районы (Лапландия например) живут постоянно, снижения продолжительности жизни там не наблюдается. А вот в Москве уровень ниже - 8-12 мкР (там толще щит осадочных пород, радиация от магматических в основном). Согласно действующему документу под названием "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности" (ОСПОРБ-99) СП 2.6.1. 799-99 относительную степень радиационной безопасности населения характеризуют следующие значения эффективных доз от природных источников излучения:
- менее 2 мЗв/год (0,23 мкЗв/ч (23 мкР/ч) – облучение не превышает средних значений доз населения страны от природных источников излучения;
- от 2 до 5 мЗв/год (от 0,23 мкЗв/ч (23 мкР/ч) до 0,57 мкЗв/ч (57 мкР/ч) – повышенное облучение;
- более 5 мЗв/год (0,57 мкЗв/ч (57 мкР/ч) – высокое облучение.
В Японии до 30 мкР в час - это норма. Чтобы набрать 1-ю степень лучевой болезни нужно схватить 1 Зв.
В общем доза действительно несколько выше чем обычно, но доказательств что она вредная нет (впрочем нет и доказательств обратного).
если будешь есть продукты местные. то не стоит там жить
☢ www.radioaktivnost.ru библиотека о радиации ☢
11 - норма