Здоровый образ жизни

Эпелепсия

1. У моей подруги по ночам эпелепсия . Она иногда ночует одна. Мне страшно за её.
2. Что надо делать при приступах скажите
Лилия Ларина
Как оказать первую помощь при судорожном приступе?

Генерализованный судорожный приступ может испугать любого человека, особенно увидевшего его впервые. Важно понимать, что человек во время приступа ничего не осознает и не испытывает никакой боли. Приступ продолжается всего лишь несколько минут.

Во время приступа необходимо:

* сохранять спокойствие, не пытаться насильно сдерживать судорожные движения;
* по возможности уложить человека с приступами на ровную поверхность, подложить ему под голову что-нибудь мягкое, расстегнуть воротник и освободить от тесной одежды;
* не перемещать человека с того места, где случился приступ, если только оно не является опасным для жизни (острые углы, вода и т. д.) ;
* повернуть голову на бок для предотвращения западания языка и попадания слюны в дыхательные пути, а в случаях возникновения рвоты осторожно повернуть на бок все тело;

Положение человека во время приступа
* ни в коем случае не пытаться разжимать зубы какими-либо предметами;
* не делать искусственного дыхания или массажа сердца;
* не давать никаких лекарств или жидкостей через рот.

Судороги прекратятся сами по себе через несколько минут. После окончания приступа нужно дать человеку возможность спокойно прийти в себя и, при необходимости, выспаться. Нередко в завершении приступа может возникать спутанность сознания и слабость, и должно пройти некоторое время (обычно от 5 до 30 минут) , после которого человек самостоятельно сможет встать. Если приступы продолжаются более 5 минут, у больного затруднено дыхание, или он получил травму, или это беременная женщина, то необходимо послать за медицинской помощью.
Наталья К
Лучший ответ
Эпилепсия – хроническая психическая болезнь, характеризующаяся регулярными приступами и изменениями личности. Заболевание может быть вызвано травмой, инфекцией ( менингит или энцефалит ), недостатком кислорода в случае инсульта или аневризмы, либо опухолью в мозге.
Традиционные методы лечения : В некоторых случаях эпилепсию излечивают, устраняя вызвавшую ее причину, например удаляя опухоль в головном мозге. Если причина эпилепсии не установлена или не может быть установлена, болезнь в течение продолжительного времени контролируют лекарствами, которые принимают при появлении признаков приближающегося приступа. После того, как больному удается избежать приступов в течении значительного времени ( например, 2 лет ), врач может уменьшить дозу лекарства или вообще отменить его. Некоторые перерастают эпилепсию и не нуждаются в продолжительном лечении и регулярных проверках.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)Для профилактики приступов эпилепсии рекомендуется есть как можно больше сырого лука, а главное пить его сок. От приемов луковых препаратов приступы становятся слабее и значительно реже.
2)Сок из свежих листьев шпината огородного принимать по 0,3 стакана 3 раза в день после еды. Сок готовить перед употреблением.
3)Залить 3 чайные ложки травы полыни обыкновенной 1,5 стакана кипятка, настаивать 3-4 часа в закрытой посуде и процедить. Принимать по полстакана 2 раза в день после еды.
4) Залить 1 столовую ложку травы гусиные лапки 1 стаканом кипятка, настоять 1 час и пить настой по 0,3 стакана горячим до еды 3 раза в день.
5)Залить 1 столовую ложку травы руты (продается в аптеках) 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
6)Залить 1 столовую ложку травы буквицы лекарственной (продается в аптеках) 1 стаканом кипятка, настаивать 4 часа в закрытой посуде, процедить. Принимать по 0,5 стакана 2 раза в день до еды при эпилепсии.
7)Принимать по 0,3 стакана сока из зеленых верхушек овса 2-3 раза в день за 30 минут до еды.
8)Взять в равных частях корень валерианы, цветки календулы, цветки ромашки, плоды рябины черноплодной, плоды шиповника. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, кипятить 5 минут, настаивать 20 минут и процедить. Пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день.
9)Залить 2 столовые ложки травы эфедры (продается в аптеке) 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Пить по 1 столовой ложке 2-3 раза в день при эпилепсии.
10)Взять 100гр. мелко нарезанной травы душицы, залить 1 стаканом водки и настаивать в плотной закрытой посуде 1 неделю. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
11)Залить 30гр. корня полыни обыкновенной 0,5л. пива. Поставить на плиту на медленный огонь, кипятить 5 минут и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Надо стараться выяснить периодичность приступов и в такие моменты не оставлять её одну. Задач две: не давать ей падать и не давать прикусить язык. Всё остальное-за врачами!
Galimjan Amiraev
нужно придерживать, а так больше ничего, у моего мужа в брата такая болезнь она просто не излечима
M@ks@t M@keshuly
а как она жила до этого? у нее, наверное, есть опыт борьбы с эим заболеванием-обратитесь к ниму, да и лечащий врач тоже....
одну не оставлять. а так же принимать всю жизнь препараты, снижающие судорожную активность
Я знаю что эпилепсия очень хорошо лечится нетрадиционными способами. Но чаще люди верят медицине, чем народным каким-то способам.
А делать надо... вам надо иметь под рукой ложку, чтоб разжать зубы и не дать языку запасть во внутрь, положить человека, можно на пол и действовать по ситуации, можно скорую вызвать...
Гурген Симонян
нужно принимать лекарства, к сожалению всю жизнь
каждый приступ, приближает слабоумие
поэтому к ВРАЧУ
Маша
много дельных советов и хороших слов! лечитесь! поправляйтесь!
может быть вам пожить вместе - а? пойдите на риск - раз она вам дорога)
Что делать - вам тут многие ответили. .
А в остальном Бог поможет)
Первым делом к эпилептологу. Может быть эпилептический статус, из которого без медицинской мопощи не выйти.
Вызови врача.
надо обязательно следить за подругой! Удачи и спасибо! С уважением P.S.VIKTOROV
если человек без созная то не трогать смотреть что бы не прикустил язык и не подовилься. Перевернуть на бок и между зубами положить ложку (что твердое) обмотанную платкам или бинтам. Только не суйте руки может откусить. Если челюсть сильно не сжата посмотреть язык чтоб не запал. Можно положить на живот, голову на бок. Так же смотреть чтоб не причинил себе вреда ( придержать голову если сильно "бьется").Если приступ длиться больше 5 минут и когда придет в себя спутано сознание или во время приступа начал задыхаться вызвать скорую. После приступа спросить как зовут какое число если отвечает все в порядке нет значит несовсем еще пришел. Сопроводить до дома (если случилось на улице), дома дать выспаться и создать спокойну обстановку. Не бойся оставлять ее одну надо уточнить сколько приступов бывает может скорекктировать лечение. Пусть спит на большой мягкой кровати, не скраю и рядом с кроватью не было мебели (стулья тумбочки) а на полу постелен ковер. Если что случить и вдруг упадет (что врятли) не сильно постродала. Если кровать плотно приставлина к стене вдоль стены положить валик мякгий (одеяло сверни) и не буди во время приступа!!! (когда ты рядом) Лучше утром все расскажиш.